Действительно ли пирамиду Микерина построили египтяне или она им досталась "по наследству"? Данную версию подтверждает сама технология сооружения. Если присмотреться к главному входу, то не трудно заметить, что материалы отделаны чем-то неизвестным. Если бы у египтян были такие инструменты, их бы обнаружили. Инструмент буквально срезал несколько слоев блоков. Это бросается в глаза, поскольку стена по каким-то причинам не была закончена. Там, где инструментом прекратили обработку, нет следы скалывания, какие присутствуют при работе с примитивными инструментами. А подгонка блоков? Им около 4.5 тысячи лет. Как египтяне смогли достичь такой точности? Еще один интересный факт — большая часть облицовки из гранита, который очень тяжело поддается обработке. К том же, облицовочные блоки очень тяжелые, даже сейчас их было бы крайне тяжело обработать. Все это не увязывается с тем, что пирамиду соорудили египтяне 4500 лет назад, имея на руках лишь примитивные инструменты. В любом случа