Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Куриный десант над городом Щёлково в 1945 году

С каждым годом всё меньше и меньше остаётся с нами ветеранов Великой Отечественной войны. Время неумолимо берёт своё. Вот уже и дети военной поры стали преклонными стариками. Я беседовал с разными ветеранами: родственниками, знакомыми и сослуживцами. И у каждого из них были свои воспоминания о войне и победе. Кто-то сражался на фронте, другие работали в тылу. Многим не повезло — оказались на оккупированной территории. В научной лаборатории, где я работал младшим специалистом, в одно время со мной работали три человека, которые детьми находились в оккупации. При этом у каждого из них сохранились свои воспоминания о тех трагических днях. У одного в избе разместились немецкие солдаты, которые перестреляли и съели всех кур. Другого чуть самого не расстреляли каратели за помощь партизанам. А третий рассказывал, что в их шахтёрском посёлке было спокойно, немцев не было, работала школа, детский сад и даже какие-то предприятия. Но день Победы все вспоминали одинаково — как праздник и день вел
Источник: http://www.bolshoyvopros.ru
Источник: http://www.bolshoyvopros.ru

С каждым годом всё меньше и меньше остаётся с нами ветеранов Великой Отечественной войны. Время неумолимо берёт своё. Вот уже и дети военной поры стали преклонными стариками.

Я беседовал с разными ветеранами: родственниками, знакомыми и сослуживцами. И у каждого из них были свои воспоминания о войне и победе. Кто-то сражался на фронте, другие работали в тылу. Многим не повезло — оказались на оккупированной территории.

В научной лаборатории, где я работал младшим специалистом, в одно время со мной работали три человека, которые детьми находились в оккупации. При этом у каждого из них сохранились свои воспоминания о тех трагических днях.

У одного в избе разместились немецкие солдаты, которые перестреляли и съели всех кур. Другого чуть самого не расстреляли каратели за помощь партизанам. А третий рассказывал, что в их шахтёрском посёлке было спокойно, немцев не было, работала школа, детский сад и даже какие-то предприятия. Но день Победы все вспоминали одинаково — как праздник и день великой радости.

Самый необычный рассказ о дне Победы я услышал от пожилого рабочего с нашего опытного завода. К сожалению, я не помню, как его звали. Посетители курилки уважительно величали его Петровичем.

Старое Щёлково. Источник: https://nesiditsa.ru/city/shhelkovo
Старое Щёлково. Источник: https://nesiditsa.ru/city/shhelkovo

Весной 1945 года Петрович был подростком, жил с матерью в подмосковном Щёлкове и как многие мальчишки мечтал стать военным лётчиком. Тем более, что не далеко от их дома находился, да и сейчас находится, знаменитый Чкаловский аэродром.

Это военный аэродром основан почти 90 лет тому назад в начале 1930-х годов.

Отсюда 18 июня 1937 года отравился в легендарный полёт через Северный полюс в Америку экипаж в составе В. П. Чкалова, Г. Ф. Байдукова и А. В. Белякова на самолёте АНТ-25.

Экипаж АНТ-25. Источник: http://www.ciam.ru
Экипаж АНТ-25. Источник: http://www.ciam.ru

Отсюда же 24 сентября 1938 года вылетел на Дальний Восток и установил мировой рекорд самолёт АНТ-37 «Родина» с женским экипажем: В.С. Гризодубова, П.Д. Осипенко, М.М. Раскова.

Было ещё много других славных достижений и испытаний новой техники. Во время войны на Чкаловском аэродроме базировались самолёты дальней транспортной авиации и бомбардировщики.

Любому человеку, в какой бы профессии он не трудился, понятно, что гонять транспортное средство на дальние расстояния порожняком нерационально. И если в Германию самолёт летит набитый бомбами, то обратно он возвращается пустым. И было бы совсем не плохо загрузить его какими-нибудь полезными трофеями.

Если верить Петровичу, то один из самолётов, выполнив боевое задание, совершил промежуточную посадку в ещё не занятой Красной Армией сельской местности. Боёв тут не было, но крестьяне из осторожности попрятались и оставили без присмотра курятник набитый породистыми несушками. Курица — птица смирная, хватай за лапы и неси куда хочешь.

Вскоре брюхо бомбардировщика наполнилось кудахтающими пассажирами.

Следует признаться, что этот самолёт был далеко не единственным, который перевозил незаконный груз. А мародёрство на оккупированной территории считается серьёзным воинским преступлением. Недремлющие и всевидящие органы НКВД с усердием принялись пресекать незаконную контрабандную деятельность.

И надо же такому случиться, что первые контролёры прибыли на аэродром как раз перед возвращением "куриного" бомбардировщика. Они выстроились вдоль посадочной полосы и приготовились к досмотру, но по неопытности не учли, что на самолёте есть рация. И дежурный по аэродрому уже сообщил пилотам: «У нас гости. Если везёте что-нибудь запрещённое — избавляйтесь».

Пришлось сделать лишний круг над городом и на низкой высоте открыть бомболюки.

Курица, как известно, — не птица, даже если она немецко-фашистская. Но какие-никакие крылышки у неё имеются.

В результате точного сброса десантирование прошло без трагических потерь, а гражданское население города и окрестностей получило существенную прибавку к скудному военному пайку.