С каждым годом всё меньше и меньше остаётся с нами ветеранов Великой Отечественной войны. Время неумолимо берёт своё. Вот уже и дети военной поры стали преклонными стариками. Я беседовал с разными ветеранами: родственниками, знакомыми и сослуживцами. И у каждого из них были свои воспоминания о войне и победе. Кто-то сражался на фронте, другие работали в тылу. Многим не повезло — оказались на оккупированной территории. В научной лаборатории, где я работал младшим специалистом, в одно время со мной работали три человека, которые детьми находились в оккупации. При этом у каждого из них сохранились свои воспоминания о тех трагических днях. У одного в избе разместились немецкие солдаты, которые перестреляли и съели всех кур. Другого чуть самого не расстреляли каратели за помощь партизанам. А третий рассказывал, что в их шахтёрском посёлке было спокойно, немцев не было, работала школа, детский сад и даже какие-то предприятия. Но день Победы все вспоминали одинаково — как праздник и день вел