Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
ivannovikov

Вьетнам. Музей жертв войны и туннели Ку Чи.

В центре ХоШиМина находится музей жертв войны, экспозиция которого показывает самые кровавые и ужасные моменты вьетнамского конфликта. Собственно в 1975 году его для того и открыли, чтобы показывать потомкам изуверства злых американских захватчиков. Изначально назывался он "Дом для показа военных преступлений американского империализма и марионеточного правительства южного Вьетнама". В целом для социалистической страны название и само здание выбраны подходящими. Выглядит все это как провинциальный музей города Калуги, но в целом экспозиция довольно занятна, особенно молодым ребятам, воспитанным в детстве американскими фильмами. В рядок стоит трофейная американская техника. Я, к слову, ни разу ее вблизи не видел и с удовольствием рассматривал: Танк M48: Вблизи показалось, что наши танки как-то массивнее и с более мощной броней, нежели американские: Бульдозер, чтобы ровнять дотла выжженную деревню вместе с партизанами: Огромная пушка: Лодка!: Довольно много туристов и особенно из Инди

В центре ХоШиМина находится музей жертв войны, экспозиция которого показывает самые кровавые и ужасные моменты вьетнамского конфликта. Собственно в 1975 году его для того и открыли, чтобы показывать потомкам изуверства злых американских захватчиков. Изначально назывался он "Дом для показа военных преступлений американского империализма и марионеточного правительства южного Вьетнама". В целом для социалистической страны название и само здание выбраны подходящими. Выглядит все это как провинциальный музей города Калуги, но в целом экспозиция довольно занятна, особенно молодым ребятам, воспитанным в детстве американскими фильмами. В рядок стоит трофейная американская техника. Я, к слову, ни разу ее вблизи не видел и с удовольствием рассматривал:

-2

Танк M48:

-3

Вблизи показалось, что наши танки как-то массивнее и с более мощной броней, нежели американские:

-4

Бульдозер, чтобы ровнять дотла выжженную деревню вместе с партизанами:

-5

Огромная пушка:

-6

Лодка!:

-7

Довольно много туристов и особенно из Индии:

-8

А теперь- воздушные войска:

-9

Знаменитый вертолет UH-1 "Хьюи", появляющийся в каждом фильме о Вьетнаме:

-10

Десантный вертик с двумя вертушками. Не думал, что такие были в те времена:

-11

У него защищенные турбины:

-12

И сферические иллюминаторы, чтобы просматривать гадких вьетконговцев:

-13

Внутри:

-14

А теперь- самолеты!:

-15

Штурмовик "Скайхоук" по-моему:

-16

Бомбардировщик:

-17

И вот это очень крутанский A-37, двухместный, как купе :

-18

Заглядывая внутрь можно увидеть, что все приборы на месте. На самом деле большая редкость для экспонатов музеев:

-19

Внутри здания представлены другие орудия убийства и принуждения.
Автомат Шварценеггера:

-20

Пулеметы:

-21

Бравые двадцатилетние янки лихо выпускали сотни метров лент с патронами в джунгли, выкашивая тысячами местное население:

-22

И всюду висят отличные снимки тех времен:

-23

Фотографий здесь предостаточно как знаменитых, так и не очень и многие из них вызывают натуральное отвращение. Девочки в пионерских галстуках и синих юбках чеканным голосом на английском патриотично рассказывают про ужасы войны иностранцам. Они подходят то к одной фотографии, на которой американский пехотинец держит на кончике автомата половину партизана из которой валятся кишки, ладошкой показывает на следующую, где смотрят с фотографии обезображенные напалмом крестьяне. Все ходят со скорбными лицами. Кто-то по старше из иностранцев плачет.
Война это всегда ужасно и плохо. Насмотревшись фильмов все равно до конца не поймешь, сколько горя она приносит.

-24

На окраине ХоШиМина есть знаменитые партизанские туннели Ку Чи ( или Ку Ти или даже Ку Ци, кому как удобно), в которых жили вьетнамцы месяцами, как в Каппадокии, неожиданно нападая на американских солдат приводя их врасплох.
Теперь здесь мемориал и экскурсии.
Вьетнам очень гордится победой над "американскими захватчиками". Они так и говорят:
"Вьетнам- это единственная страна в мире, сумевшая победить и прогнать американцев!"

Здесь уже давно все поросло и мало что можно разобрать. Вот окоп:

-25

А здесь просто огромная воронка. На фотке плохо вышло передать:

-26

Сгоревший танк:

-27

Повсюду заросли бамбука. Оказывается бамбук растет в высь как нормальное такое дерево. Никогда бы не подумал:

-28

Вот под такими крышами были различные мастерские, госпитали, штабы:

-29

И даже классы школ:

-30

В них мастерили ужасные штуки и ловушки:

-31

Ловушки рыли и в земле. Работает это все настолько хитро и страшно, что мне было искренне жаль тех, кто в них попадал. Аттракцион инквизиции "Железная дева" посоперничал бы с этими выдумками:

-32

С высоты через заросли ни один "Хьюи" не заметит:

-33

Но основная движуха происходила все таки под землей. Здесь и готовили и жили и укрывались от бомбежек:

-34

Длина туннелей доходила до 250 километров и как и в Каппадокии никто точно не знает их протяженности.
Это, кстати, вход. Сюда пролезет только собака или вьетнамец. Сытой капиталистической роже путь заказан:

-35

Еще один люк. У меня сюда пролезет только голова:

-36

По туннелям лазить удовольствие сомнительное. Даже те, которые специально расширили к пропорциям европейца такие узкие и душные что я десять раз пожалел, когда полез туда

Неразорвавшиеся бомбы:

-37

Еще припасы:

-38

Встретил партизан и сфоткался с ними. В целом приятные ребята, только молчаливые:

-39

Гарна партизаночка:

-40

Особой колоритности происходящему здесь добавляют постоянные выстрелы из оружия времен войны. Покупаешь рожок патрончиков и стреляешь веселый тир из М-16!:

-41

Теперь во Вьетнаме тихо:

-42

Спокойно:

-43

Курс страны плавно идет к демократии:

-44

Слава Хо Ши Мину!:

-45

Вьетнаму Слава!
Ты-ды-ды-ды-дыыщ!:

-46

Дальше мы отправляемся на восток к морю