В предыдущих статьях мы бегло прошлись по двум, казалось бы, малосвязанным вещам – заботой о потомстве у разных животных и юридическими особенностями. Однако теперь настало время рассмотреть их вместе.
С одной стороны, люди – всего лишь один из видов животных, не слишком выносливый, не слишком сильный, не быстрый и довольно со слабым здоровьем. С другой – обладающий однозначно самым развитым интеллектом на Земле, благодаря чему и являющийся (по мнению большинства) вершиной эволюции на планете. Развитый разум, способность передавать знания через поколения через речь и письменность позволили сформировать развитой социум с очень сложной системой взаимоотношений.
Итак, что же мы знаем про человека как про биологический вид Homo sapiens sapiens с точки зрения его примитивных физиологических и социальных свойств. Например, как нас охарактеризовали инопланетяне, которые изучали бы нас так же, как и мы – животных в дикой природе
1) Люди делятся на 2 пола и размножаются они половым путем
2) Репродуктивный возраст наступает с 14-15 лет у самок, 16-17 лет у самцов, а заканчивается в 40-45 у самок и 50-55 у самцов, хотя и бывают редкие отклонения
3) Самки объективней слабее самцов физически в среднем, хотя по ряду параметров – болевому порогу, психической выносливости наблюдается паритет или даже преимущество для женщин
4) Самки постепенно теряют свою самостоятельность в добыче пищи и самозащите, начиная с 5-6 месяца беременности и до достижения ребенком или детьми возраста самостоятельного перемещения и кормления, когда они способны сами следовать за матерью или находится в помещении без постоянного присмотра (3-4 года). Для простоты этот период можно принять равным 4 годам, а возраст назвать – возраст физиологической самостоятельности. Число детей, рождаемых за один раз, невелико и составляет 1-2, 3 и 4 являются редкостью, близкой к статистической погрешности.
5) Физические способности низкие на фоне других видов живых существ, нет ярко выраженной доминантной особенности, за исключением умственной, однако за счет ее использования человек многократно повышает эффективность своего труда и расширяет диапазон своего ареала вплоть до тех мест, где не способен жить без дополнительных приспособлений, даже если не считать таковыми одежду (под водой, высоко в горах, космос)
6) Вместе с тем разные естественные ареалы обитания привели к выработке наследственных изменений и специфичных навыков, необходимых для выживания в конкретной среде обитания – темная кожа для мест с высокой солнечной радиацией, жировые подушки на лице для защиты от обморожения, замедление обмена веществ для высокогорных жителей и прочее. Аналогичным образом человек приспособлен под местную пищу, он всеяден, вплоть до того, что отдельные группы людей могут есть то, что для других является ядом (кивиак, копальхейм) или вызывает пищевое отравление (хакарль, сюррстремминг)
7) За счет развития социальных связей и разделения труда человек смог добиться фантастической плотности расселения, которая многократно превышает возможности местности ареала по обеспечению ресурсами – крупные города, туристические поселки, рабочие поселки в районах Крайнего Севера не состоянии производить столько еды, сколько ее потребляют проживающие там люди
8) Сексуальное влечение у людей носит постоянный или короткопериодический характер. Люди готовы к размножению независимо от времени года или сезона и готовы вступать в половую связь независимо от брачного периода
9) Без серьезной и длительной подготовки потомство не может выжить в окружающей обстановке, не говоря о том, чтобы развиваться. Возраст социального взросления (способности выживать в окружающей среде, в том числе накормить и обеспечить себе крышу над головой в любом виде) ребенка в сельских условиях – 14-16 лет (совпадает с возрастом биологического взросления и вступления в репродуктивный возраст), в городских – 18-25 лет. Данный возраст существенно зависит от климатических условий и может меняться.
Какие выводы можно сделать, исходя из таких наблюдений?
1) Женщина имеет достаточно небольшой период активного размножения (отношение репродуктивного периода ко возрасту физиологической самостоятельности равно (45-15)/4 = 7.5, то есть женщина в состоянии одна вынести 7-8 родов при условии того, что ее внимание будет максимально уделяться самому младшему ребенку в семье). Кончено, были и есть исключения, когда у одной женщины было и по 14-15 детей, но заметная часть из них была рождена двойней или тройней, а выживаемость была низкой и до 4-х летнего возраста доживали далеко не все. Да и здоровье самой матери существенно страдало, так как не могло в нужном объеме обеспечить и вынашивание плода и его кормление. Собственно, на этом строится один из природных методов контрацепции – во время лактации гормональный фон в крови приближен к тому, который бывает при приеме противозачаточных таблеток. Это естественная защита от зачатия другого ребенка, который может не дать первому выжить (молоко будет не таким питательным)
Так же есть мнение, что «крикливость» детей по ночам до 3-4 летнего возраста – это как раз врожденная защита от потенциальных конкурентов, которых могут зачать родители
2) Как следствие для человека непригоден механизм размножения рыб или простейших, когда потомство создается чисто статистически выбросом яйцеклеток или икры, а родители никак не проявляют заботу о потомстве
3) Различные климатические условия приводят к тому, что группы людей, проживающие в гармонии с природой (то есть занимающиеся натуральным хозяйством), имеют разные условия существования, причем настолько сильно, что это отражается на подходах к воспроизводству потомства. В целом, чем выше воспроизводство биологических ресурсов на единицу площади, тем больше людей живет на ней и большая семья или племя может концентрированно находится на этой площади. Воспроизводство ресурсов может быть статичным в пространстве (земельный участок или озеро с рыбой) или динамичным (кочующие стада или лов рыбы в открытом море). Сельскохозяйственные станицы юга России или Украины были вполне устойчивы при населении в тысячи человек, однако с движением на север плотность населения падает – сначала до сел в сотни человек, потом деревень в десятки и, наконец, хутора и отдельные кочевые хозяйства на севере у коренных народов
4) Доля прав и возможностей женщин в жизни традиционного общества, как показывает общая тенденция, обычно возрастает пропорционально суровости климата. Чем с большими трудностями сталкивается мужчина в борьбе с внешним миром, тем больше самостоятельности и прав остается женщине (любопытно с такой точки зрения смотреть фильм «Кукушка»). Интересно, что именно северные народы и сейчас на государственном уровне закрепляют такие отношения
5) Люди создали социум – искусственную среду, порожденную сложным обществом и в первую очередь – интеллектом человека, позволяющую в достаточной мере компенсировать недостатки окружающей среды, что дает интересный эффект – и мужчины, и женщины при выборе партнера для размножения руководствуются одновременно двумя наборами критериев – способностью, признаками и условиями, создаваемыми естественной окружающей средой и искусственной – социумом, который направлен большей частью на то, чтобы оградить воспроизводство потомков от условий окружающей среды. К сожалению, критерии, входящие в набор, зачастую противоположны, что приводит к конфликтам и нереализуемым критериям
6) Крайне высокая плотность расселения в отдельных местах типа городов-миллионников приводит в действие механизмы саморегуляции популяции. Жители городов во 2-3 поколении имеют высокую долю отклонений, как психических, так и физиологических, препятствующих созданию потомства. Бесплодие, как мужское так и женское, социальная среда, с которой дети являются затратной обузой, а не дополнительными рабочими руками, однополые отношения (не как форма выражения доминирования или гормональное отклонение, а часть ментального сознания), альтернативные виды увлечений и так далее. Фактически, города растут в основном за счет миграции, а не естественного воспроизводства
Если хотите узнавать новое о развитии отношений между мужчиной и женщиной - подписывайтесь на нас. Мы стараемся каждый день готовить что-нибудь новенькое
Конфликт – это нормально!?
3 правила мира в семье
Что главное в семье?
Все это обобщающие взгляды на человеческую сущность в плане существования. А вот детальные выводы мы будем делать в следующих статьях