Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Женщина 40+

У моей собаки инсульт.

У многих из нас есть дома животные. И каждый питомец становится членом семьи, "сыночком","дочкой" "зайкой", "милашкой" и т.д. для своего хозяина. Вот и я когда-то решила завести собаку. И моё желание тут же исполнилось. Одна моя знакомая предложила мне взять щенка русского спаниеля. Это был её щенок, но по семейным обстоятельствам она не могла его больше содержать. Ему было уже 3 месяца и звали его Грей. Время шло...,шло..., но жизнь не текла, а мчалась как горная река. И вот моему любимцу уже 14 лет. Конечно, за это время были некоторые проблемы со здоровьем, но они оказались мелочными и незначительными по сравнению с тем, что случилось неделю назад. Вроде бы ничего не предвещало беды и какие-то вещи, на которые нужно было обратить внимание, казались обычными. Но теперь я хочу поделиться с вами моими наблюдениями, может вам это пригодится. Где-то за неделю, полторы до инсульта у Грюши была небольшая температура. Я конечно не мерила, но по поведению он был немного вялый, нос тёплый и н

У многих из нас есть дома животные. И каждый питомец становится членом семьи, "сыночком","дочкой" "зайкой", "милашкой" и т.д. для своего хозяина.

Вот и я когда-то решила завести собаку. И моё желание тут же исполнилось. Одна моя знакомая предложила мне взять щенка русского спаниеля. Это был её щенок, но по семейным обстоятельствам она не могла его больше содержать. Ему было уже 3 месяца и звали его Грей.

Время шло...,шло..., но жизнь не текла, а мчалась как горная река. И вот моему любимцу уже 14 лет. Конечно, за это время были некоторые проблемы со здоровьем, но они оказались мелочными и незначительными по сравнению с тем, что случилось неделю назад.

Фото из личного архива
Фото из личного архива

Вроде бы ничего не предвещало беды и какие-то вещи, на которые нужно было обратить внимание, казались обычными. Но теперь я хочу поделиться с вами моими наблюдениями, может вам это пригодится.

Где-то за неделю, полторы до инсульта у Грюши была небольшая температура. Я конечно не мерила, но по поведению он был немного вялый, нос тёплый и не достаточно влажный. Я думала может что-то болит-зуб или спина ( у него раньше был ишиас).

Температура вроде бы прошла и я думала всё хорошо. Но потом, где-то через неделю он не стал кушать утром (кормили 2 раза в день), может день, два, но стал кушать в обед и вечером. И опять я подумала, ну изменился режим питания - ничего страшного, тем более было очень жарко.

И самым последним сигналом стало то, что когда мы с ним вышли гулять в тот злополучный день, он иногда поддаскивал задние лапы(опять же я подумала, что это после радикулита, он плохо ходил). Но что мне показалось странным -это то, что у него стало заводить в сторону зад и он как- будто терял равновнсие. Это было незначительным пару раз за прогулку, но я этот факт заметила.

Пришли мы с улицы, помыли лапы, покушали, всё как всегда и каждый стал заниматься своим делом. Прошло может часа полтора и..... началось....Грей подбежал ко мне, его всего трясло, дыхание было учащённым и он стал падать. Пытался встать побежать и опять падал. Когда получалось встать, он тыкался в стену. Такое было впечатление, что он куда-то хочет бежать, а куда не понимает.

В общем муж сразу его схватил и поехал в ветеринарку. Благо есть машина под рукой. Врач осмотрела его, померила температуру (она была 38) и поставила диагноз - ИНСУЛЬТ!!! Сразу была оказана медицинская помощь. Ему сделали 3 укола, понаблюдали минут 30 и отпустили домой.

Когда Грюшу привезли домой, он конечно уже вёл себя спокойнее, дыхание нормализовалось, но у него сильно бегали глаза из стороны в сторону и голова немного наклонилась вправо.

Он засыпал,потом просыпался, всё таки вставал самостоятельно, его рвало, много пил воды(это был положительный показатель, как сказала врач пьёт значит хорошо), но и 2 раза пописал прямо на палас (ему вкололи мочегонное). Ближе к полуночи он уснул и проспал 4 часа.

Утром состояние было более менее нормальным. Я на руках вынесла его погулять, он мочился сам (пытался поднять лапу, но у него это плохо получалось).Шёл, качался, его заносило, по ступенькам идти не мог. Мы утром поехали в ветеринарку на приём, нам сделали все уколы, поставили капельницу (глюкозу+витамин Б12) и отпустили домой.

Дальше в течении 3-х дней я самостоятельно ему делала уколы. Он чувствовал себя неплохо. Кушал конечно мало, можно сказать совсем не кушал, но я старалась его покормить хотя бы чуть-чуть (врач говорила кормите насильно, но слава богу мне не пришлось силой запихивать, а поуговаривать пришлось).

На шестой день мы снова были у врача. Глаза бегать у Грюши перестали, он стал более уверенно ходить, его почти не заносило. Стал понемногу кушать. Температура была в норме.

Нам выписали Актовегин, который мы будем принимать в течении 2-х недель, а далее опять на приём. Вот такая беда случилась с моим любимцем. Надеюсь он поправится. Да, если кому интересно, лекарства в уколах, которые нам прописали в самом начале - Сульфокамфокаин, Дексаметазон, Фуросемид.

Фото из личного архива
Фото из личного архива

Читайте мои статьи: Мой кот долгожитель!?

Может ли кошка умереть от страха? У нас умерла...

5 признаков инсульта у собак

Спасибо, что дочитали статью до конца. Поставьте пожалуйста лайк за мой труд и подпишитесь на мой канал. Буду вам очень благодарна!!!