Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Открытая семинария

Исаия -2. Пророк Исаия и гора Сион

Продолжаем наше путешествие по пророку Исаии: мы на второй главе сегодня. Я не могу прочитать эту главу для вас и за вас - это вы сами сделаете. Я только укажу на основные мысли Исаии в этой главе в контексте тех событий, что его окружали. И глава откроется вам. Кстати, несколько лет назад я записал интересную серию простых видеопрограмм, в которых читаю и комментирую каждую главу пророка Исаии. Но с тех пор я много раз читал и перечитывал Исаию, и собираюсь делать это, доколе жив. Потому что каждый раз я нахожу для себя что-то новое, важное и очень интересное. Иногда я даже задаю себе вопрос: как я мог вообще жить не зная этого? Итак, вторая глава Исаии. Современные сионисты часто цитируют первую часть второй главы книги Исаии как "пророческое" доказательство политических и экономических достижений современного Израиля. И как доказательство того, что иудеи будут управлять миром. К сожалению, сионисты забывают, что эта благословенная ситуация, о которой повествуют пророки, достигаетс

Продолжаем наше путешествие по пророку Исаии: мы на второй главе сегодня. Я не могу прочитать эту главу для вас и за вас - это вы сами сделаете. Я только укажу на основные мысли Исаии в этой главе в контексте тех событий, что его окружали. И глава откроется вам. Кстати, несколько лет назад я записал интересную серию простых видеопрограмм, в которых читаю и комментирую каждую главу пророка Исаии. Но с тех пор я много раз читал и перечитывал Исаию, и собираюсь делать это, доколе жив. Потому что каждый раз я нахожу для себя что-то новое, важное и очень интересное. Иногда я даже задаю себе вопрос: как я мог вообще жить не зная этого?

Итак, вторая глава Исаии. Современные сионисты часто цитируют первую часть второй главы книги Исаии как "пророческое" доказательство политических и экономических достижений современного Израиля. И как доказательство того, что иудеи будут управлять миром.

Кстати, далеко не все евреи - сионисты. На плакатах, которые они держат, написано: Сионизм - это государственный террор, и Сионизм - причина кровопролитий на Ближнем Востоке. Можно только согласиться с этим.
Кстати, далеко не все евреи - сионисты. На плакатах, которые они держат, написано: Сионизм - это государственный террор, и Сионизм - причина кровопролитий на Ближнем Востоке. Можно только согласиться с этим.

К сожалению, сионисты забывают, что эта благословенная ситуация, о которой повествуют пророки, достигается не человеческими руками, не при помощи оружий, денег и политических манипуляций. Это — плод, результат Дня Господня: или того, что Новый Завет называет Вторым Пришествием Иисуса Христа. Исаия пишет много пророчеств о Христе - и как о страдающем Рабе, и как о смиренном Агнце, и как о Сыне, и Отрасли - в связи с Первым Пришествием Иисуса Христа, которое состоялось 2000 лет назад. Целые главы - 40-ые, 50-ые - посвящены этим удивительным пророчествам. Но еще больше пишет Исаия о Втором - грозном, но приносящем справедливость и милость - Пришествии Иисуса Христа.

-3

И Исаия, как никто другой, дает детальнейший анализ того комплекса событий, которые предшествуют Пришествию. События эти Исаия называет Днем Господним - хотя длятся они гораздо дольше, как сам Исаия нам еще объяснит.

Кстати, хочу заметить, что уже несколько десятилетий я изучаю пророка Исаию и других пророков, другие книги Библии. Скажу так: в первые два-три десятилетия моих изучений я перечитал множество комментариев на эти книги: от толстых томов Отцов Церкви до самых современных комментариев, в которых используются данные археологии, истории, где дается детальный анализ каждому слову, каждой букве, фактически.

Но теперь в моей любви к Исаии я обращаюсь к нему иначе: я его уже так узнал и полюбил (хотя и тут нет границ) за эти десятилетия, что хочу слушать и слушаю - только самого Исаию. Я знаю, что сказал тот или иной отец церкви, тот или иной комментарий. Сколько лет преподавал! Но не это важно, друзья. Вы полюбите самого пророка Исаию - и тогда он вам откроется. Его несложно полюбить. Просто надо помочь людям понять время, в которое жил Исаия, помочь понять книгу в целом, и в соотношении с другими пророками. В этом я вам с радостью помогу.

Но вообще, если вы узнаете Исаию, его темы, его время - он будет с каждым разом открываться вам все больше. Вы в нем увидите то, о чем я и не говорил. И вы увидите, что читать Библию - это восторг. Но только - надо время, надо, чтобы вошло в привычку.

И еще, уж извините, что отвлекаюсь от Исаии, от благословенного текста. Мне уже не раз говорили и писали люди, что их всячески настраивают - родные, знакомые, иногда, увы, даже батюшка - не читать самостоятельно Библию. Что я могу сказать? Слава Богу, за Исаию! Слава Богу, за Слово! Впрочем, как говорит апостол Павел - каждый поступай по своему разуму.

Мои последующие комментарии на Исаию будут более сжатыми и сфокусированными на Исаии и тексте. Извините, что в начальных двух статьях много воды. Обещаю ее впоследствии не лить. Возвращаемся ко второй главе.

Ключевым утверждением Исаии в этой главе является то, что судить, и управлять миром, согласно Исаии, будут не иудейские раввины (как пытаются внушить миру сионисты), но Сам Господь. Об этих временах он и говорит, когда пишет: "И будет Он судить народы, и обличит многие племена; и перекуют мечи свои на орала, и копья свои — на серпы: не поднимет народ на народ меча, и не будут более учиться воевать" (ст. 4).

-4

Прекрасные слова! Запомните их! Это скоро все будет, друзья. Исаия сразу предупреждает нас о двух вещах, которые мы постоянно забываем. Первое, это то, что Царство Божие, которое ныне, по словам Иисуса Христа "не от мира сего" однажды приходит на Землю. Это очень важно, так как я знаю странно-популярно-невежественное понимание множества россиян о том, что Царство Божие ограничивается сидением на облаках - достаточно скучная перспектива. Может, потому в него никто особо и не рвется? Нет, Исаия, а вместе с ним и другие пророки, а потом и Сам Иисус Христос в один голос утверждают, что однажды центром Царства Божия вновь станет Земля. Не спешите на Марс или на облака, друзья. Земля наша - слава Богу, всерьез и надолго.

И второе очень главное, о чем предупреждает нас Исаия - это то, что Царство Божие, увы, не будет построено на Земле руками человеческими, но Богом. И это происходит в наши дни, друзья, сразу после того, как Иерусалим будет потрясен - в конце времен:

"Иди в скалу и сокройся в землю от страха Господа и от славы величия Его. Поникнут гордые взгляды человека, и высокое людское унизится; и один Господь будет высок в тот день. Ибо грядет день Господа Саваофа на все гордое и высокомерное и на все превознесенное, — и оно будет унижено".

Иисус Христос сказал в Нагорной проповеди, в Заповедях блаженства: "Кроткие наследуют Землю".

Кроме того, Исаия подчеркивает, что не колену Иудину, но дому Иакова (т. е. всем потерянным коленам, нашедшим Бога и нашедшимся в Боге) и дает Бог благословенное Царство: "О, дом Иакова! Придите, и будем ходить во свете Господнем." А дом Иакова - это все христианские племена и народы. Об этом я много писал в своих публикациях. И еще надеюсь написать.

Иудеи слишком легко приписывают себе пророчества и обетования, данные нам, христианам. А христиане бездумно отдают свои обетования с легкостью Исава, продавшего свое первородство за миску супа. Но читайте Исаию - он для нас, для христиан.

Исаия вступает в спор и в борьбу с сионистами своего времени - которые довели Иерусалим до ручки своими манипуляциями еще во времена Исаии, сделали Иерусалим ненавидимым окрестными народами. Но по большому счету Исаия предупреждает о самом жутком сионизме последних времен. Весть Исаии, всей его книги, если рассматривать ее в общих чертах, очень проста: при жизни пророка несчастье может миновать его возлюбленный город Иерусалим. О, какой ценой это дастся бедному Исаии! Мы будем читать о всех его скорбях и унижениях. И это при том - что Исаия сам выходец из царского рода! Но тем тяжелее придется Иерусалиму в конце времен, в то время, которое Исаия систематически называет - День Господень.

-5

В предыдущей главе, как и во второй части этой второй главы, отражено истинное естественное состояние Иерусалима и, если на то пошло - христианской церкви последнего времени (мы говорили об этом в первой статье - Иерусалим в пророчествах отображает состояние нас, христиан, Церкви). И оно, мягко говоря, не очень впечатляет святостью.

Конечно, те, кто жил в Иерусалиме во времена пророка Исаии, те, кто управлял городом - видели ситуацию иначе, нежели Исаия. У них были власть, деньги, беспрецедентное международное влияние. Они упорно трудились, чтобы поставить Сион "во главу гор". Они привлекали всё новых военных и экономических союзников и партнеров (Библия называет их "любовниками"). Вот эти "любовники", согласно пророку Исаии, и разнесут Иерусалим в пух и прах. Если вы видите какие-либо параллели с сегодняшней ситуацией, то вы уже что-то начинаете замечать.

Тем не менее, вторая глава заканчивается пророчеством о принижении всего гордого и превознесённого. А поскольку и Иерусалим, и Церковь (на которую он указывает) весьма надменны, и поныне, то и унижение их будет великим. Возможно, настанет время, когда людям в Иерусалиме разумнее будет в буквальном смысле начать искать более безопасное место для жизни, если только они не обладают исключительной святостью и несут великое свидетельство Иисуса Христа для других.

Исаия заканчивает вторую главу такими словами: "Перестаньте вы надеяться на человека, которого дыхание в ноздрях его, ибо что он значит?"

Исаия, 2 глава
_______

Понравилась статья? Не пожалейте сил нажать "палец вверх", поделиться статьёй с друзьями или прокомментировать!
А чтобы не пропускать новые статьи, подпишитесь на мои каналы на Дзен "Открытая семинария" и "Прекрасное далёко".
Приглашаю вас на мой сайт "Духовный миллионщик". Там много интересного.
Не мало интересного вы найдёте на моём YouTube канале «Открытая семинария».
А на YouTube канале «Солёное радио» мы проводим прямы эфиры на разные темы. Вступайте в группу "Открытая семинария" в ВК.