Горбачёв Михаил Сергеевич – это одна из самых популярных личностей, известных во всей России и за её пределами. С 1985 до 1990 года он занимал самый высокий пост в стране и был Генеральным секретарём ЦК КПСС, а с 1990 по 1991 год политик стал первым и последним президентом СССР. После того, как он снял с себя полномочия главы государства, его жизнь изменилась. Поэтому некоторых всё ещё интересует как именно сложилась жизнь великого политика и чем он занимался всё это время. В этой статье мы постараемся дать исчерпывающую информацию о президенте Советского Союза, а также о том, где он сейчас проживает и чем занимается на пенсии.
Чем занимался Горбачёв после распада Союза
Бывший генеральный секретарь за время своего правления выдвигал множество мирных инициатив для развития государства. После развала СССР Михаил Сергеевич продолжал активную деятельность во многих других сферах, уже не будучи главой государства. В 1992 году ним был создан международный фонд «Горбачёв», специализировавшийся на экономике, социологии и политологии.
Вскоре была основана и другая организация Международный Зелёный крест, занимающаяся проблемами экологии. Горбачёв также возглавил партию социал-демократов, стремясь вернуться в большую политику. В 1996 году он баллотировался на пост Президента России, но безуспешно. После, политический деятель был награждён Дмитрием Медведевым орденом Святого апостола Андрея Первозванного.
Не достигнув желаемых результатов в политике, Михаил Сергеевич пробовал себя и в творческих сферах. Он показал свои таланты в качестве актёра, пробовался в литературной отрасли, записывал и озвучивал музыкальные произведения. В 1990 году его даже наградили Нобелевской премией мира.
По официальной версии Михаил Сергеевич получил эту достойную награду за установление мира во всем мире. Также первому и последнему президенту СССР была вручена денежная награда в размере 10 миллионов шведских крон. Горбачев распорядился о передаче вознаграждения своей жене.
Чем сейчас занимается Горбачёв, и где живёт?
Многих и по сей день интересует вопрос где сейчас живёт экс-президент и чем он занимается? Сейчас бывшему главе государства 88 лет. Несмотря на преклонные года, он всё ещё общественный деятель и часто посещает различные мероприятия. Работа фонда тоже не остаётся без его внимания и хотя бы раз в неделю он наведывается в главный офис в Москве.
Пару лет назад вышел сборник его мемуаров и теперь он работает над следующими произведениями, в основу которых легли ранние лекции. Михаил Сергеевич беспокоится о развитии современного общества и периодически берёт участие в качестве эксперта в дискуссиях на эти темы. Пожилой возраст не мешает Горбачёву сохранять ясность ума и давать советы молодому поколению.
Конечно же возраст берёт своё и здоровье нуждается в постоянной поддержке врачей. Приходится посещать необходимые для организма процедуры, которые помогают в том числе и в борьбе с диабетом.
Михаил Сергеевич не скрывает от общественности свои увлечения и место проживания. Он решил не выезжать из страны, как это сделали многие политические деятели, а продолжает заботиться о ней по мере своих возможностей. В его собственности есть двухэтажный дом в Калчуге, который ему подарило правительство стран СНГ.
Горбачёв не желает роскошных условий проживания и его устраивает небольшой дом с двумя кабинетами, кухней и спальней, расположенный в маленькой деревне в Одинцовском районе Московской области. Такие условия не совсем похожи на привычные для главы государства апартаменты, но политик не жалуется.
Тем более, ему предоставлена охрана, как и ко всем бывшим государственным сотрудникам высоких чинов. Также Горбачёв имеет личного водителя, повара и помощников как в личных, так и в бытовых делах. Финансовые затраты на медицинские процедуры оплачивается государством.
Какова пенсия Горбачева
Сразу же после отставки Михаилу Сергеевичу назначили пожизненную пенсию. С 1994 года её размер составляет 40 минимальных окладов, при переводе на современные деньги это примерно 700 тысяч рублей. Официально это единственный источник доходов экс-президента, но не исключено, что он смог обеспечить себе надежные источники прибыли и в других сферах, чтобы на старости чувствовать себя свободным и обеспеченным человеком. Об этом говорит тот факт, что его семья явно живёт не на одну лишь дедушкину пенсию. 12 лет назад они купили виллу в Баварии и Горбачёв одно время часто там бывал на отдыхе. Здесь он проживал, когда с размахом отмечал своё 80-летие, что очень не понравилось российским патриотам. Из-за плохого самочувствия в дальнейшем он не смог посещать виллу и в 2017 году её продали за 7 млн евро.
Личная жизнь Горбачёва
Со своей супругой Раисой Титаренко Михаил Сергеевич познакомился ещё в студенческие году и с тех пор они не расставались. В 1953 году они сыграли скромную свадьбу и всё это время были счастливы вместе. Жена работала в Ставропольском университете, преподавая философию, религию и этику. После Раиса Максимовна ещё 30 лет работала в Москве. В 1957 году у супругов родилась дочь Ирина, которая была долгожданным и любимым ребёнком. Для Горбачёва жена была опорой и поддержкой на протяжении всей жизни. Её уход из жизни в 1999 году от лейкоза шокировал экс-президента СССР и он долгое время не мог отойти от потрясения.
Что случилось с детьми Горбачёва
Ирина Вирганская — единственная дочь Михаила Сергеевича. Ей 61 год и она уже 12 лет счастлива со своим вторым мужем Андреем Трухачевым, который занимается бизнесом. Она также вице-президент Горбачёв-фонда и проживает на два города — Москва и Мюнхен, активно продолжая отцовское дело. Вместе с этим, она не забывает о прессе и много времени проводит с детьми, 38-летней Ксенией и 31-летней Анастасией. Они уже взрослые и сами строят свою жизнь, но практически не посещают родную страну. Какое-то время они старались сделать карьеру в модельном бизнесе, благодаря своей привлекательной внешности. Однако знаменитый дедушка предпочёл их видеть в других сферах деятельности.
Старшая из них, ещё во время учёбы, вышла замуж за однокурсника. Отношения молодых людей не сложились и через 2 года они развелись. Вскоре она снова связала себя узами брака с экс-директором певца Авраама Руссо — Дмитрием Пырченковым. После несостоявшейся карьеры модели, она стала главным редактором журнала L’Officiel (русской версии). В дальнейшем это место заняла Ксения Собчак.
Младшая внучка тоже работала главным редактором в другом успешном журнале Grazia. Восемь лет назад она удачно вышла замуж за Дмитрия Зангиева — успешного предпринимателя. Звёздные внучки в основном живут в Германии и на данный момент предпочитают посвящать себя семье, помогая матери с Горбачёв-фондом и в свободное время путешествуя по миру.
Есть мнения, что политик сожалеет о совершенных ошибках и считает, что можно было избежать краха Советского Союза, но на тот момент не было другого выхода. А как вы считаете?
Подписывайтесь на наш канал, чтобы следить за обновлениями! Узнайте больше о Горбачеве здесь.