Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Ольга Устенко

Вопросы из прошлого.

Баба Зина задумалась. Вопросы, которые её волновали, были совсем не из простых. Они касались большей части женщин, которых баба Зина знала. Она понимала, что найти на них ответ не сможет. Да разве выгонишь назойливые мысли, снедающие седую голову?!
К тому же и повод был. К ее больной соседке не пришел сын, хотя знал о болезни матери. Знал он и о том, что помочь ей некому. Двое их на этом свете. Больше родственников нет.
"Хотя бы мене позвонил... сказал бы, что мать больна... попросил бы зайти..."
Но Витька не звонил, и о том что Татьяна больна Зинаида узнала
столкнувшись на лестнице с врачом, когда выносила мусор.
"Что происходит? Почему выросшие дети так безответственны?"...
Баба Зина взяла продуктовую сумку на колесиках, проверила наличие денег
в кармане, взяла ключи и трость, на которую опиралась при ходьбе, потушила в коридоре свет и вышла из квартиры. Подошла к соседней двери. Постучала.
- Таня. Это я, баба Зина.
У бабы Зины был ключ от соседней квартиры, и она беспре

Баба Зина задумалась. Вопросы, которые её волновали, были совсем не из простых. Они касались большей части женщин, которых баба Зина знала. Она понимала, что найти на них ответ не сможет. Да разве выгонишь назойливые мысли, снедающие седую голову?!

К тому же и повод был. К ее больной соседке не пришел сын, хотя знал о болезни матери. Знал он и о том, что помочь ей некому. Двое их на этом свете. Больше родственников нет.

"Хотя бы мене позвонил... сказал бы, что мать больна... попросил бы зайти..."

Но Витька не звонил, и о том что Татьяна больна Зинаида узнала
столкнувшись на лестнице с врачом, когда выносила мусор.

"Что происходит? Почему выросшие дети так безответственны?"...

Баба Зина взяла продуктовую сумку на колесиках, проверила наличие денег
в кармане, взяла ключи и трость, на которую опиралась при ходьбе, потушила в коридоре свет и вышла из квартиры. Подошла к соседней двери. Постучала.

- Таня. Это я, баба Зина.
У бабы Зины был ключ от соседней квартиры, и она беспрепятственно вошла к Татьяне. Здесь было тихо, душно и темно.

- Танюш, ты не спишь?- негромко спросила она.
- Я зажгу свет?
- Да.
Хриплый короткий ответ недвусмысленно показал, что соседке очень плохо.

Баба Зина подошла к кровати, где лежала Татьяна. Взяла со стула термометр, посмотрела, покачала головой.
- Температуру давно мерила? А лекарство пила?

Дав больной жаропонижающее, заглянув в кастрюли и холодильник, женщина направилась к выходу.
- Я еще приду.
Потушила свет, захлопнула дверь, вызвала лифт, спустилась и пошла в магазин.

"Что делается с нашей молодежью? Особенно с мужчинами?"..
У двух подруг бабы Зины взрослые внуки, имеющие семьи и детей, не работают.
"Видите ли платят мало."..
Баба Зина вздохнула.
"Виданное ли дело, чтоб мужик не работал? Да ты возьми две работы, если на одной ничего не зарабатываешь. Или найди другую, где больше платят...А они сели бабам на плечи и спокойненько едут...

Бабы терпят. Детей нарожали, а мужья то гражданские. В любой момент их ветром унесет и никогда не найдешь. Что делается?...Не хотят ребята жениться... Впрочем, и их понять можно. Девчата так себя ведут, смотреть стыдно. Все личное, тайное на показ всему миру"...

Баба Зина вспомнила свой первый поцелуй.
"Уже девятнадцать было...Да не в возрасте дело. Она помнит, что ощущала этот поцелуй на своих губах несколько дней. Не говорила о нем никому, даже лучшей подруге Лёльке.

Казалось, если расскажешь, исчезнет та волшебная близость с Андреем,
которая была у них одна на двоих. А сегодня, куда ни посмотришь, девчата так и весят на парнях, обнимают их, в глаза заглядывают...Кажется, готовы запрыгнуть на них...

А парни вид имеют независимый, смотрят куда то в сторону, как бы говоря - Да пошла ты...Надоела...Может быть так и думают?...Противно...

Баба Зина дошла до магазина. Мысли прервались. И хорошо. Ответа у неё нет. А сердце тревожится, ноет...


(фотография взята из интернета.)