Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
MONITOR

Что такое стиль и нужен ли он иллюстратору

Привет, сегодня я хочу поговорить с тобой на тему стиля в рисовании. Что это? Как он формируется? Как его найти и нужно ли это делать? Я уверенна, ты посмотрел уже кучу видео на эту тему, но так и не нашел удовлетворившего тебя ответа. И я тоже задавалась этим вопросом. В этой статье я хочу рассказать свою историю, предложить тебе несколько упражнений, которые помогли мне, а также посоветовать источники, в которых можно найти для себя что-нибудь полезное. Как я искала свой стиль? В моей жизни было несколько этапов поиска своего прекрасного, необыкновенного, нового стиля рисования, но могу сказать, что каждый раз в этих поисках я чувствовала себя загнанной в угол, так как "все уже придуманно до меня", "я не могу создать ничего нового". Все это отбивало желание рисовать напрочь. Неважно кто ты, школьник, рисующий картинки в тетрадках в клеточку на уроках, или человек, сидящий за графическим планшетом сутками, если у тебя происходит так же, не нужно себя за это ругать, как делал

Привет, сегодня я хочу поговорить с тобой на тему стиля в рисовании. Что это? Как он формируется? Как его найти и нужно ли это делать?

Я уверенна, ты посмотрел уже кучу видео на эту тему, но так и не нашел удовлетворившего тебя ответа. И я тоже задавалась этим вопросом. В этой статье я хочу рассказать свою историю, предложить тебе несколько упражнений, которые помогли мне, а также посоветовать источники, в которых можно найти для себя что-нибудь полезное.

Как я искала свой стиль?

В моей жизни было несколько этапов поиска своего прекрасного, необыкновенного, нового стиля рисования, но могу сказать, что каждый раз в этих поисках я чувствовала себя загнанной в угол, так как "все уже придуманно до меня", "я не могу создать ничего нового". Все это отбивало желание рисовать напрочь.

Неважно кто ты, школьник, рисующий картинки в тетрадках в клеточку на уроках, или человек, сидящий за графическим планшетом сутками, если у тебя происходит так же, не нужно себя за это ругать, как делала я, потому что это нормально, со всеми такое случается и ничего в этом страшного нет.

Что же делать?

Для начала, я посоветовала бы подумать, для чего именно тебе нужен свой собственный стиль. Может, ты хочешь рисовать комиксы и публиковать их в Инстаграм. Или заняться детской иллюстрацией и устроиться работать в издательство. Может, ты просто хочешь рисовать фанарт и другие картинки в свое удовольствие. Определись, что тебе нравится и чем ты хочешь заниматься.

Упражнение 1.

Найди 10 художников/иллюстраторов/комиксистов, стиль которых тебе нравится.

Да, ты все правильно понял. В этом пункте ничего нового, я, как и все, посоветую тебе красть как художник. Несколько лет назад я печатала картинки, которые мне нравились, вклеивала в свой блокнот и разбирала, что именно в конкретной картинке мне нравится.

Упражнение 2.

Возможно ты в курсе, в соцсетях типа Инстаграм и ВКонтакте есть хештег #artvsartist. Суть в том, что художник выкладывает 8 своих работ вокруг своей фотографии. В подавляющем большинстве качественных склеек можно увидеть сходство автора с его портретными работами.

Я предлагаю тебе посмотреть на свое отражение в зеркале и подумать, чем ты отличаешься от других. Возможно, у тебя необычный разрез глаз, большой рот, или наоборот, очень маленький, высокий лоб и так далее. Почему бы не использовать это в своих картинках?

Упражнение 3.

Нарисуй одного и того же человека десятью разными способами.

Прямо сейчас бери и делай. Это уж точно поможет тебе понять, как тебе нравится рисовать, и как тебе удобно ( Я считаю, это в "стиле" рисования самое главное ). Не думай, что что-то может выглядеть как воровство чужого стиля, просто не смотри на чужие картинки, пока выполняешь это упражнение.

Твои руки все равно преобразуют это во что-то новое, неповторимое и необычное, по итогу ты получишь десять вариантов своего возможного стиля. После, можешь, как и в упражнении 1 разобрать и проанализировать свои иллюстрации. Совмести наиболее привлекательные части работ и нарисуй несколько разных персонажей, основываясь на них.

Упражнение 4.

Отпусти ситуацию.

Просто расслабься и делай как удобно. Просто возьми и нарисуй что-нибудь синей ручкой на полях тетрадки, создай ситуацию, в которой ничто не будет обязывать тебя думать над тем, насколько уникальной выглядит твоя работа.

Ещё пара пунктов которые могут помочь тебе в поиске своего стиля.

1. Зарегестрируйся на пинтересте и создай доску с работами своих любимых художников.

2. Посмотри на свои старые работы. Пусть им будет 5, 10, 15 лет. В них стопроцентно будет что-нибудь цепляющее и необычное, попробуй использовать это.

Спасибо за внимание, ставь лайк и рассказывай о своем поиске стиля. Как ты думаешь, нужно ли его искать?