Впервые 3D Touch появился в iPhone 6s — новый на то время способ взаимодействия с устройством, когда экран «понимает» силу нажатия, а благодаря контекстному меню можно быстро использовать те или иные функции (рассказываю на всякий случай, вдруг вы никогда не пользовались iPhone). Все iPhone, которые выходили по сегодняшний день (кроме SE и XR), были с 3D Touch. В iPhone XR его не стали добавлять ради экономии, но на его замену пришёл Haptic Touch. И, возможно, делали это не только из-за цены, но и чтобы попробовать другой подход. Haptic Touch работает схожим с 3D Touch образом, но вместо сильного нажатия используется долгое удержание. Вроде то же самое, но нет: 3D Touch распознаёт силу, и это можно было настроить; контекстным меню иконок можно пользоваться, не отрывая пальца; нажимаете с силой в Safari — предпросмотр, а если нажмёте ещё сильней, то сайт откроется (работает не только в браузере, а во всех приложениях, где это реализовано разработчиками). Про 3D Touch знают далеко не все