В пяти километрах к северо-западу от центра Сухуми расположен район, который так и называется "Новый район". Во время войны 1992-1993 линия фронта проходила по речке Гумиста, что всего в километре от этих зданий. Абхазы к осени 1992 окружили город со всех сторон, а грузинские войска держали оборону вплоть до 27 сентября 1993, когда город был ими взят. Практически все здания были повреждены, а некоторые разрушены. Но сегодня следов сражений осталось относительно немного - восстановление продолжается, а пройдет несколько лет и ничего не будет напоминать о войне. Главная проблема района сегодня это не дырки от пуль и снарядов, а контингент. Здесь полно гопоты и самый высокий уровень наркомании в республике; об этом мне кстати поведали сами милиционеры районного УВД, куда я заглянул с вопросом, где тут улица Руставели. Да, я ошибочно решил, что эта улица здесь, а она оказалась в Гумисте и переименована в Маршала Гречко. Так, или иначе, но раз уж я здесь оказался, то прогуляю