Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Гараж Кураж

Как светит китайская Led-лампа H4. Большой тест

Ну что, продолжаю искать хорошие лампы с цоколем H4. Помимо галогенных, в очередной раз решил посмотреть в сторону светодиодных устройств. Я уж не знаю почему, но спрос на led-лампы просто огромный, народ прямо горит желанием сделать из своего автомобиля новогоднюю ёлку. А раз есть спрос, есть и предложение! Посмотрите какой ассортимент сейчас у китайцев? Там можно целый день потратить в поисках хорошего товара. Проблема в другом, заказывая товары из Китая покупаешь кота в мешке. Непонятно, что тебе придёт, да и ждать в среднем месяц-два! Поэтому сегодня я отправился в магазин и выбрал самые дешёвые светодиодные лампы с цоколем H4. Их цена 1300 рублей, я думаю это очень много, на али видел ценник раза в 2 дешевле! Итак, что я купил? Это лампы неизвестной мне фирмы Led Headlight, марка C6. Первое, что вызвало подозрение, это сам чип — он тут один. И даже издалека по форме не походит на нить накаливания в обычной лампе. Какая будет светотеневая граница, остаётся только догадываться. В за
Китайская Led-лампа H4.
Китайская Led-лампа H4.

Ну что, продолжаю искать хорошие лампы с цоколем H4. Помимо галогенных, в очередной раз решил посмотреть в сторону светодиодных устройств.

Я уж не знаю почему, но спрос на led-лампы просто огромный, народ прямо горит желанием сделать из своего автомобиля новогоднюю ёлку.

А раз есть спрос, есть и предложение! Посмотрите какой ассортимент сейчас у китайцев? Там можно целый день потратить в поисках хорошего товара.

Проблема в другом, заказывая товары из Китая покупаешь кота в мешке. Непонятно, что тебе придёт, да и ждать в среднем месяц-два!

Поэтому сегодня я отправился в магазин и выбрал самые дешёвые светодиодные лампы с цоколем H4. Их цена 1300 рублей, я думаю это очень много, на али видел ценник раза в 2 дешевле!

Итак, что я купил? Это лампы неизвестной мне фирмы Led Headlight, марка C6.

Комплект.
Комплект.

Первое, что вызвало подозрение, это сам чип — он тут один. И даже издалека по форме не походит на нить накаливания в обычной лампе. Какая будет светотеневая граница, остаётся только догадываться.

Одна матрица на корпусе.
Одна матрица на корпусе.
В задней части корпуса встроен вентилятор для охлаждения, как показывает практика его обычно не хватает. Да и лишние подвижные части, это не есть хорошо — больше шансов к поломке.
Для охлаждения встроен вентилятор.
Для охлаждения встроен вентилятор.

А теперь перейду к практической части, здесь ещё интереснее! Чтобы вставить лампу в фару, нужно снять металлический цокольиначе её не закрепить.

И, внимание, у одной лампы его снять просто не получилось!

Ну ладно, всякое бывает, беру вторую — всё хорошо снимается! Но, вместе с ней выпала какая-то резинка.

Неудачное крепления цоколя.
Неудачное крепления цоколя.

Как выяснилось, это уплотнительное кольцо, за счёт него лампа держится в цоколе! А оно порвалось! В общем, какое-то расстройство, естественно, лампа без него не держится и болтается во все стороны.

Ладно, еле-еле я вставил её в фару и как-то закрепил. Напомню фара у меня стоит дома — всё удобно! Как это делать в реальных условиях — понятия не имею.
Вид в фаре.
Вид в фаре.

А теперь, наконец, перехожу к замерам! Подключаю лампу к блоку питания и выставляю напряжение 13,7 Вольт. При этом ток потребления составил 1,32 А. Это примерно в 4 раза меньше, чем у галогенной лампы.

Ток потребления.
Ток потребления.

Ну что, смотрю, что получилось. Сравниваю с лампой Osram 64193. Фара на расстоянии 1 метр до стены. Измерял с помощью люксметра ТКА-ПКМ.

Замеры проводил в 10 точках выше СТГ и 30 точках ниже границы.
Замеры проводил в 10 точках выше СТГ и 30 точках ниже границы.
Ни яркости толком нет, ни ширины! Единственное, что радует, засветка не слишком велика, думал будет хуже. А вот температура свечения явно не 3800 К, как указано на упаковке!

Переключаюсь на дальний, тут ситуация лишь немногим лучше.

Дальний свет.
Дальний свет.

Как итог я бы такие лампы не купил даже за 100 рублей. Толку никакого. За эту цену можно взять 7 галогенных ламп и радоваться более яркому свету.

-10