Падало ли яблоко на голову Ньютона?
Одной из самых популярных легенд о великих людях является легенда об упавшем на голову Ньютона яблоке. Милая, наивная и детская история объясняет прозрение, после которого гений открыл, почему предметы падают на землю. История настолько проста, что, казалось бы, не может быть правдой. Так или иначе, легенда отчасти правдива — Ньютон в своей биографии упомянул, что он впервые заинтересовался силой тяжести, когда увидел, как яблоко упало на землю. Существуют достоверные записи, в которых даже указана дата падения чудесного плода: это случилось в 1666-м году, когда Ньютон бежал от чумы в Кембридж. Он сидел на земле в саду своей матери и думал, и ему показалось, что та сила, которая повлияла на падение яблока, может быть применима к Луне и другим небесным телам. Тогда он и решил выяснить, нет ли какой-либо силы, могущей объяснить всё. Современная версия рассказа несколько приукрашена — на голову Ньютона яблоко не падало. Однако именно яблоко косвенно послужило причиной его интересов и последующей работы, так что в основном это история — правда.
Миф о том, что Энштейн был двоечником
Многие нерадивые ученики в оправдание своих оценок приводят такой аргумент: некоторые гении, например Эйнштейн, учились в школе из рук вон плохо. Это не соответствует действительности: да, маленький Альберт не был в числе первых учеников, но и двоечником он точно не был. Всё дело в том, что Эйнштейн большую часть времени учился в Германии, но получал школьный аттестат в Швейцарии, где система оценок была противоположна немецкой: в Германии высшим баллом была единица, чуть ниже двойка и так далее, а швейцарские учителя использовали прямую шестибалльную систему. В школе Эйнштейн особенно преуспел в математике и естественных науках, уделяя меньше времени французскому языку, географии и рисованию — эти предметы его не слишком интересовали, но его средний балл составлял около пяти баллов из шести (по швейцарской системе). Кстати, Нобелевскую премию физик получил отнюдь не за теорию относительности, как многие полагают, а за разработку квантовой теории фотоэффекта.
Мы живём в самую мирную эру за всю историю человеческого рода
На вопрос «наступит ли когда-нибудь окончательный мир на нашей планете» большинство людей отвечает отрицательно. Во-первых, воинственность заложена в нас природой и связана с естественным отбором, а во-вторых, она играла и продолжает играть важную роль в истории развития человеческой цивилизации. Мы живём в самую мирную эпоху за всю историю человечества Стивен Пинкер Психолог из Гарварда Стивен Пинкер много лет занимался изучением истории, связанной с войнами и насилием и обнаружил в ней обнадёживающий тренд: «Мы живём в самую мирную эру за всю историю человеческого рода», — пишет он в своей книге «Лучшие стороны нашей натуры». Пинкер согласен, что воинственность и склонность к постоянному соперничеству, доставшиеся нам в наследство от древних предков, никогда не позволят создать «рай на Земле». Но человек совершенно не обязан быть рабом своих генов, — убеждён он, — поскольку обладает способностью к анализу и самосовершенствованию. Исследователь собрал и проанализировал огромное количество данных, относящихся к войнам, конфликтам, геноцидам, пыткам, бытовому насилию и даже издевательствам над животными, совершавшихся в разные исторические периоды. И почти по каждому пункту обнаружил тенденцию к снижению: количество убийств в современной Европе сократилось со Средних веков в 10–50 раз в зависимости от региона; снизился уровень насилия, связанного с функционированием государственной машины. К ним относятся телесные наказания (отрубания рук за воровство, порка нерадивых учеников) и смертные казни, особенно связанные с пытками (четвертование, сожжение); рабство и деспотизм сегодня — остаточные явления, а 800 лет назад они были нормой; что касается войн, то согласно приведённым Пинкером данным, в до-государственную эпоху от них гибло в среднем около 20% всех людей. Конечно, снижение уровня «спонсируемого» государством насилия не постоянно — достаточно вспомнить жертв Первой и Второй мировых войн и тоталитарных режимов первой половины прошлого столетия. Однако со времён Второй мировой войны не произошло ни одного военного конфликта между крупнейшими государствами мира и историки уже окрестили эту эпоху «Долгим миром». Кроме того, количество жертв менее масштабных конфликтов, включая гражданские войны, мятежи, геноциды и террористические акты, тоже сократилось. За последние 60 лет количество жертв войны снизилось с 500 000 до 30 000 в год. Что касается жертв террористов, то по статистике у человека больше шансов погибнуть от удара молнии, чем от рук террористов. Причинами этой обнадёживающей тенденции Пинкер считает следующие факторы: страны с демократическими режимами редко воюют друг с другом, а их число за последнее время выросло с 12 до 60 процентов; более важную роль в жизни общества стали играть женщины; с ростом международной торговли страны стали больше зависеть друг от друга; благодаря доступу к информации и повышению общего уровня грамотности человек научился относиться к «чужакам» с большей симпатией. Но основной причиной тенденции к всеобщему «умиротворению» Пинкер всё же считает здравый смысл. Мы осознаём разрушительные последствия насилия и пытаемся найти компромисс даже с теми, от кого исходит угроза. Благодаря здравому смыслу мы пришли к необходимости защищать права женщин, детей, сексуальных, национальных меньшинств и других групп людей, часто повергавшихся дискриминации.