Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Елена Халдина

Ну и влип я! (Дневник Ленки из магазина)

14 мая 2012
— Ой, привет! — радостно поздоровался со мной вошедший в магазин знакомый покупатель. — Привет, привет! — приветливо ответила я ему. — Работаете? — А как же! — Давненько я тут у вас не был, а вы, гляжу, причёску поменяли? — он задумчиво почесал затылок. — Ничё так, круто — опять помолодели! — Спасибо! — А я вот машину малёхо поцарапал. Жена увидит — капец, ворчать будет. И пилит, и пилит, как на пилораме живу. Да ладно, пущай пилит, — махнул рукой покупатель. — Мне бы краски баллончик да нитрошпаклёвки. Есть краска-то на мою ласточку? — Двести вторая? — машинально переспросила я и, сама ответила на свой вопрос: — Есть! — Вы помните, что ли, какая у меня краска? — А как же, вас разве забудешь?! — Что верно — то верно! Я хоть редко к вам заезжаю, но метко. Подорожало, поди, всё? — Да нет, пока цены прежние. — Ну, хорошо, коли так! — улыбнулся покупатель. — Ой, а я вчера в такие приключения влип, до сих пор мороз по коже... Сколь с меня? — Нитрошпатлёвка — 130 рублей, краск
фото автора
фото автора

14 мая 2012
— Ой, привет! — радостно поздоровался со мной вошедший в магазин знакомый покупатель.

— Привет, привет! — приветливо ответила я ему.

— Работаете?

— А как же!

— Давненько я тут у вас не был, а вы, гляжу, причёску поменяли? — он задумчиво почесал затылок. — Ничё так, круто — опять помолодели!

— Спасибо!

— А я вот машину малёхо поцарапал. Жена увидит — капец, ворчать будет. И пилит, и пилит, как на пилораме живу. Да ладно, пущай пилит, — махнул рукой покупатель. — Мне бы краски баллончик да нитрошпаклёвки. Есть краска-то на мою ласточку?

— Двести вторая? — машинально переспросила я и, сама ответила на свой вопрос: — Есть!

— Вы помните, что ли, какая у меня краска?

— А как же, вас разве забудешь?!

— Что верно — то верно! Я хоть редко к вам заезжаю, но метко. Подорожало, поди, всё?

— Да нет, пока цены прежние.

— Ну, хорошо, коли так! — улыбнулся покупатель. — Ой, а я вчера в такие приключения влип, до сих пор мороз по коже... Сколь с меня?

— Нитрошпатлёвка — 130 рублей, краска — 150, всего 280.

— А я ещё наждачку забыл купить. «Мирка»-то есть?

— Есть.

— Тогда мне один лист помельче, а второй покрупнее чуток.

— Хорошо, тогда с вас 320 рублей! — огласила я сумму покупки.

— Так мне ещё и на разживу останется малёхо?! Вот ведь как удачно заехал, хоть тут повезло! Народу-то, я смотрю, сёдня не шибко много?

— Можно и так сказать.

— А я две недели на фазенде жил. У меня в Сысерти дом свой. Устал, как собака. Огородик сам лопаткой вскопал, картошку посадил. Отвык в квартире от работы. Мне бы в доме жить, а жена не хочет. Ну, так попробуй вашего брата уговори?! Заладила одно: «Продавай дом, продавай дом». А хрен я его продам, не дождётся! Я хоть в доме своём хозяин, а квартира-то — её. Сейчас живу, а стоит поругаться, так махом мои вещички сложит и за дверь меня выставит. Знаю я её. Ну, как тут дом продашь? Живу, как на пороховой бочке…

— Вам видней.

— Что, правда, то, правда. Так вот, еду я вчерась на своей кормилице-копейке домой, — начал он взволнованно свой рассказ. — В городе-то у нас я на «девятке» езжу, сами знаете, да я и сейчас на ней приехал, вон под окнами моя ласточка стоит!

— Вижу.

— Значит, еду себе, еду, белая иномарка обогнала, притормозила резко, и встала. Стёкла затонированы, кто сидит — не видать. Я подумал, грешным делом, может, он мне зад свой подставить хочет? Ну, я притормозил — шпаны-то нынче много всякой развелось, на деньги вмиг разведут. Смотрю, окно приоткрылось, а из него морда бородатая выглядывает. Объехал я иномарку-то, вижу, она, зараза такая, снова ко мне жмётся. Я по газам, а она опять меня обогнала и посреди дороги встала. Чё делать-то? На кой ляд мне рисковать? Прям, перед её носом развернулся да дал дёру. Чё скрывать-то, ещё и подсос до конца вытянул, она у меня родимая аж до 140 разогналась. Думаю, как бы колёса на хрен не отлетели, она и новая-то у меня так не летала, а тут... А иномарка не отстаёт! Шурует за мной. Чё надо — опять же не знаю. Ну не спрашивать же?! На дороге ни души, как на грех. Струхнул я, признаюсь честно. Смотрю — поворот на Щелкун. Скумекал тут же: в деревню заскочу, там хоть какой никакой, а всё ж таки народ! При людях-то меня вряд ли тронут. Да блин, как на грех свернул на мост, а надо было под мост. Развилка-то новая, а я по ней ещё не ездил. Ой, а дорога-то, как назло, вокруг озера пошла — сплошь лужи да грязь! Мама родная... Я-то разогнался, и на всей скорости проскочил, а иномарка остановилась. Ну, куда ей? Сразу бы засела по самые уши.

В общем, удрал я. Кто знает, чё им от меня надо было? Чужая голова — потёмки, сами знаете.

— Как не знать.

— А меня на моей копейке — даже гаишники не останавливают. Багажник-то сверху, они думают, что дед старый едет, а чё с деда взять-то? На ней можно смело без документов ездить! Может, братва, какое дело решила замутить да моей копейкой воспользоваться, кто знает? Выкинули бы меня из моей кормилицы да по башке надавали, а потом только к дереву привяжи — и всё, поминай, как звали. Лес кругом! Ори сколь хо́шь, кто на хрен услышит? Жизнь-то она не кино! Грибники не найдут...

Покупатель постоял ещё пару минут, выговорился и ушёл. Кому-то же надо было душу излить, вот он и воспользовался моментом. Ему хорошо и мне нескучно.

© 14.05.2012 Елена Халдина

Рассказы из цикла "Дневник Ленки из магазина"