Найти тему
800 калорий

Дорого ли сидеть на ПП?

Очень часто в интернете натыкаюсь на повторяющуюся мысль, что правильное питание стоит очень дорого, поэтому людям с низким заработком сложно худеть и хорошо питаться.

Давайте попробуем проанализировать реальные расходы на ПП. Цены беру по своему региону.

1. Завтраки.

Что предлагает нам ПП на завтраки: омлеты, вареные яйца, каши с фруктами и орехами, полезную выпечку (пп-сырники, овсяноблин и т.п.)

Сколько это стоит? Омлет из двух яиц с молоком и зеленью - 27 рублей

овсянка на молоке с клубникой - 39 рублей/с орехами - 32.5 рубля

пара вареных яиц с помидором и хлебцом - 61 рубль (взяла цену помидоров не в сезон)

три сырника с натуральным йогуртом (например, Данон) - 54 рубля

2. Обеды.

Должен включать в себя клетчатку, правильные углеводы и белок. Это мясо/рыба с гарниром и овощами.

курица с рисом и лечо - 65 рублей

говяжий гуляш с гречкой и тушеной капустой - 134 рубля

минтай отварной с запеченым картофелем и салатом из свежих овощей - 146 рублей.

3. Ужин

ЛУчше всего - белок и клетчатка. Например, творог, яйца, куриное мясо, рыба, супы, овощи, зелень

творог с натуральным йогуртом и помидорами черри - 116, 5 рублей

суп легкий с фрикадельками - 38 рублей

вареная свекла с куриной котлетой - 59 рублей

4. Перекусы.

Их предполагается делать два в день. Фрукты, овощи, орехи, сухофрукты, хлебцы и т.п.

яблоко и два хлебца - 38 рублей

орехи (20 грамм) и апельсин - 74 рубля

курага (25 грамм) и два огурца - 117 рублей.

Итого получается от 168 до 440, 5 рублей в день. Напоминаю, что овощи и фрукты взяты по ценам не в сезон. В месяц получается от 5 до 13 тысяч на питание.

-2

То есть в среднем около 9 тысяч на человека. Не так уж много, не правда ли?

Конечно, если ваши доходы скромны, и на еду вы привыкли тратить очень мало (у меня был период, когда на еду и бытовые расходы от зарплаты оставалось всего 2300 рублей, так что я понимаю, какие ситуации могут быть), то правильное питание очень сильно ударит по вашему карману. Ведь самые дешевые продукты - низкокачественные макароны, крупы, домашняя выпечка - это совсем не тот перечень, который относится к ПП. Но и авокадо с креветками есть, как видите, не обязательно.

Кстати, если составить обед с королевскими креветками, рисовой лапшой и болгарским перцем, получится - 213 рублей. Тоже можно себе позволить. Ведь за чашечку кофе в кафе с десертом вы заплатите больше.

Словом, если в вашем холодильнике не поселилась повесившаяся мышь, правильное питание организовать вполне возможно даже со скромным бюджетом.

Подведя итог, я не могу сказать, что питаться разнообразно и в рамках ПП - может каждый. Во-первых, я прекрасно знаю финансовое положение основного населения, для которого даже 8-9 тысяч в месяц на еду на одного - непозволительная роскошь, особенно если это большая семья, а ПП хочет организовать для себя только один из её членов.

Но сказать, что полезные и разнообразные продукты стоят заоблачных денег тоже не получается. Ведь порции при правильном питании очень не большие, поэтому даже дорогие ингредиенты в пересчете на один прием пищи станут приемлемыми. А самое главное - не надо тратиться на конфеты, печенья, шоколадки и фаст-фуд. А ведь иногда м просто не замечаем, сколько на это улетает денег.

Что скажете? Согласны со мной или нет? Пробовали ли вы организовать для себя ПП по всем канонам? И дорого ли было это сделать?

Подписывайтесь - будем стройнеть вместе.

Еда
6,93 млн интересуются