Я хотел бы рассказать вам как работает компания Valve, об ее корпоративной культуре и как это может повлиять на то, что продолжение Half-life не выйдет никогда? Почему сотрудники Valve не знают какая у них профессия и кто для них Габен и почему такой корп.культуре могут позавидовать даже Google?
*** Если хотите узнать всё это во время трапезы, то переходите по ссылке на ютуб канал и посмотрите видео, ссылка в профиле. Спасибо.
Сразу отмечу, что данная статья будет основываться на руководстве, для новых сотрудников Валв, которое было выпущено в 2012 году и так и не менялось. Скачать его можно с официального сайта Valve.
***Ссылка на файл в конце.
Так вот представь, что ты работаешь в этой компании, где нет установленного графика, где ты работаешь сколько хочешь где нет четкого разделения на начальников и подчиненных, причем вещам, которых ты не знал тебя обучат. Это всё о компании Valve. А теперь пройдем этот путь вместе.
НАЧАЛО
Ты успешно прошел собеседование
тебе выдали инструкцию, где описывают принципы работы и как всё устроено.
На первых страницах описывается иерархия компании, а точнее ее отсутствие. Так называемый «плоский мир» где показано, что в компании нет никакой строгой структуры среди работников.
Есть только Гейб и остальные, но Гейб не является начальником.
Здесь понятно? Поехали дальше.
- Как приступить к работе, что вообще делать?
Тут есть два пути: либо ты присоединяешься к уже созданной команде разработчиков, так называемых Cabals.
Команда из художников, программистов и тебя и Вы работаете уже над чужой идеей, и набираетесь опыта. Тебя даже научат рисовать, если ты программист или научат программировать, если ты художник. И второй путь - реализовать свою идею, причем это необязательно игра, нужно вдохновить людей, что твоя идея стоит того и что мир только и ждет твоего шедевра, в общем заразить своей идеей других сотрудников, как когда-то сделал Гейб с первым халв-лайф и портал1.
Дальше больше
В каждой команде есть свой тимлид, но это не просто манагер, а настоящий хранитель истории, который записывает весь рабочий процесс, к которому можно подойти и проконсультироваться не будет ли твоя идея противоречить общей задумке.
- А что насчет расписания и времени работы?
Работай сколько хочешь, нет расписания и никто тебя заставлять не будет, но учти, что руководитель команды следит за вложенным вкладом каждого сотрудника, так же как и все члены команды пишут анонимные рецензии на каждого коллегу и оставляют отзыв о сотруднике в целях улучшения качества работы. По итогу тимлид команды суммирует вклад каждого кабальчанина, а уже от этого будет завесить твой лут.
- А что если я не буду работать?
Здесь Валв продумала этот шаг и придает огромное значение найму сотрудников, т.к. в компанию набираются только избранные и не через объявления, а через сарафанное радио. Т.е. каждый сотрудник может пригласить своего близкого камрад, если считает, что тот достоин и не просто достоин, а даже лучше остальных, так вот исходя из этого один из девизов Валв, компании нужны сотрудники еще лучше, чем они сами.
***Судя по этой логике сотрудники должны еще и работать больше.
Но в то же время не забывайте об отдыхе, а в офисе для этого есть всё необходимое:
Массажная комната?
Есть!
Дартс?
Есть!
Качалка?
Абсолютли!
В отпуск можно даже отправиться на чартерном рейсе от Валв.
Небольшой факт: все столы в компании на колесиках, поэтому если ты захочешь переехать на другой этаж твой стол будет с тобой.
Кейсы крутятся, лавеха мутится. Ты отсидел в компании уже пол года, халв-лайф 3 не разрабатывают, а заняться чем-то нужно. Наступила (ночь) пора взять на себя какую-то роль.
Изначально в Валв нет каких-либо ролей, но если на улице спросят, то сотрудники Валв придумывают себе разные прозвища. Внутри компании же вальвовцы принимают на себя роль в зависимости от того какая перед ними стоит задача. А если точнее, то каждый является дизайнером, он так видит и может судить работу другого, каждый может приглашать в компанию новых сотрудников, каждый должен быть, именно ДОЛЖЕН, быть стратегом и предугадывать что понравится покупателям, а что нет.
- А как подниматься по карьерной лестнице, если профессий и иерархии нет?
Во-первых, постепенно повышать свой скилл. Во-вторых, обучайся новому, например, ты можешь работать в одной комнате с юристом, психологом и бывшим аниматором из Голливуда, извлекай из этого пользу и учись новому. Смысл такой политики, чем больше ты будешь знать в разных сферах, тем ценнее ты станешь.
И в конце этого руководства приведена информация в чем Валв есть куда расти, а именно они хотят еще лучше помогать людям искать свой путь, вести их в течении работы и помогать развиваться в своей сфере, нанимать еще больше талантливых людей из разных сфер и т.д.
- Так, а что там с half-life 3?
Начну с краткой истории. Последняя игра, которая выходила от valve это artifact, который успешно провалился (онлайн ~300 человек) и до сих пор не изменил ценовую политику.
В 2016, был выпущен инструмент для создания VR миров – destinations, о котором больше никто не слышал, и также в 2016 был выпущен htc vive, который сейчас где?
Череда неудачных проектов, не такой уж и шок-контент для сотрудников Валв, так как в том же руководстве для новых работников прописано, что неудачи — это нормально и никого за это еще не увольняли, на ошибках учатся.
Ну ок, на ошибках учатся, но на провальных проектах сыт не будешь, пора бы выпускать шедевр! Но если в 2012 Гейб заявлял, что халва разрабатывается
то спустя какое-то время, либо его доконали эти вопросы, либо это халва в стагнации, но Ньюэлл перестал сообщать что-либо об игре вообще.
В интернете ходит множество разных слухов, есть множество неинформативных интервью с Гейбом Ньюеллом, но мое мнение такое, это не истина в последней инстанции. Судя по тому, что в валв действует система кабалов, скорее всего мало кто из сотрудников берется за работу по продолжению игры, т.к. это титаническая работа, люди ждут, фанаты верят и нельзя их разочаровать. Поэтому тут есть несколько вариантов, что сейчас происходит: дота2, ксго и стим приносят огромные деньги Валв. Зачем дергаться, и выпускать, крупные рискованные проекты чем лучше просто поддерживать и развивать уже те кормушки, которые есть. К тому же гейб заявлял, что над игрой нужно работать с желанием, а не насильно.
***Хочу напомнить, что с выхода халвы2, второго эпизода, прошло уже 7 лет, когда уже появится это желание продолжать эту серию?
И теперь, по моему скромному мнению, наступил переломный момент в игровой индустрии и в компании валв в частности, а именно постепенный захват эпик геймс стор рынка цифровой дистрибуции. Также стоит брать в расчет неуспешно запущенные проекты Валв.
К чему я веду: с каждой продажи игры Валв берет 25% от продаж, если игра заработает больше 10 миллионов долларов, если игра продастся 50 миллионным тиражом Гейб берет только 20% от общих продаж. Эпик геймс стор берет 12%, но не предоставляет дополнительных функций в своем лаунчере, т.е. плюс (+) для разработчиков, минус (-) для некоторых игроков. Но это не значит, что эпик геймс не будет улучшать свой лаунчер, если почувствует прибыль.
Недавно всплыла новость, что бордерлэндс 3 и vampire 2 исчезли из epic games store, из-за слишком низкой цены за предзаказ, но игры не убрали совсем, судить о провале эпиков еще рано. Но если эпик геймс стор, не провалится и сможет переманить крупных игровых разработчиков, валв начнёт терять прибыль, и надеюсь начнет шевелиться в сторону развития, а не стагнации, вносить новые идеи и развивать их.
Поэтому, когда вы ярые фанаты стим и всех его плюшек, заваливаете негативными отзывами разные игры в стим
зодумайтесь, на рынке появился новый конкурент в виде эпиков, рынок начинает жить, шевелиться, компании придумывают новые идеи, чтобы быть впереди, а это значит, что и Валв может придумать новые условия распространения игр, либо новые функции, чтобы привлечь бюджет, либо начнет разрабатывать новые игры.
А если компании нечего предложить, то проваливай к черту с рынка, поэтому надеюсь, что Валв начнет цвести, как и раньше и выпускать успешные и гениальные проекты. Ведь потенциал в компании есть, она живет своей жизнью, каждый год проходит компедиум, кс: го и дота2 становятся шире, развиваются, а значит хотя бы часть разработчиков не сидят в ожидании чуда. Валв может творить чудеса и в это хочется верить, но из-за свободной корпоративной культуры, судя по всему, строгих рамок и ограничений нет, поэтому они делают, что хотят, их право! Но рынок даст о себе знать и надеюсь эта компания будет радовать нас новыми хитами.
Valve handbook - https://steamcdn-a.akamaihd.net/apps/valve/Valve_NewEmployeeHandbook.pdf