Исполнительный директор попавшей под санкции США Huawei Го Пин обсуждал с министром цифрового развития и связи России Константином Носковым возможный перевод китайских смартфонов на принадлежащую «Ростелекому» и миллиардеру Григорию Березкину операционную систему Sailfish, сообщает The Bell. Тема якобы поднималась даже на встречах Владимира Путина с Си Цзиньпином в рамках Петербургского международного экономического форума. Переговоры, по информации The Bell, идут в двух направлениях. Первое — установка на разные устройства Huawei ОС «Аврора» (российская версия Sailfish). «Китай уже тестирует устройства с предустановленной "Авророй"», — сказал собеседник издания. Второе — налаживание производства в России составных частей Huawei. Речь о возможном совместном производстве чипов и программного обеспечения. В пресс-службе «Ростелекома» The Bell сказали, что о переговорах не слышали, но готовы работать со всеми разработчиками мобильных решений. В Huawei от комментариев отказались. Sailfish