Ольга Васильева вошла в сотню российских астрономов - членов МАС Министр просвещения РФ Ольга Васильева в 2018 году на XXX Генеральной ассамблее Международного астрономического союза, проводимого в Вене, была награждена званием почётного члена МАС за большой вклад за развитие астрономии в России. Юрий Юрьевич Балега, учёный-астрофизик и вице-президент Российской академии наук при вручении 31 мая сертификата Ольге Васильевой отметил: "Астрономия всегда была и будет самой ведущей наукой во всех странах: это представление человека о мире. Кроме того, это наука о жизни, поскольку сейчас главная задача астрономии – поиск жизни в нашей Вселенной. И Ольга Юрьевна понимает это. Именно поэтому она добилась введения изучения астрономического предмета в российских школах. Эти знания необходимы каждому образованному человеку в XXI веке". Напомним, что с распадом Советского Союза преподавание астрономии ушло из российских школ. В 2008 году ни один учебник по астрономии не прошёл экспертизы и не
Министр просвещения Ольга Васильева стала почётным членом Международного астрономического союза
4 июня 20194 июн 2019
95
1 мин