Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
BlueBird

Мифы в которые мы верим №1.

Мы хотим рассказать Вам о 10 мифах из истории, но не выключайте статью, они понравятся даже тем, кто не любил историю в школе. №1 Миф Древнего Рима. Во всех соц сетях можно поставить лайк (большой палец вверх) или дизлайк (большой палец вниз), а вы знали что ещё в Древнем Риме, где для развлечения народа были гладиаторские бои, публика и император, использовали лайк (помиловать) или же дизлайк (убить). Так было показана в фильме "Гладиатор" Но на самом деле это немного не так. Да действительно, большой палец способствовал решению, но не так, как нам показывают. Путаница возникла, когда в 1878 году, когда французский художник написал картину Pollice verso. На ней изображён гладиатор, который одержал победу, а публика показывает большой палец вниз, чтобы гладиатор закончил своё грязное дело, убив противника. Это взято из работ римского поэта, где он писал: "Поворотам большого пальца, приказывает их убить ..." Но более в старых писания упоминается, что убранный большой пале
Оглавление

Мы хотим рассказать Вам о 10 мифах из истории, но не выключайте статью, они понравятся даже тем, кто не любил историю в школе.

№1 Миф Древнего Рима.

Во всех соц сетях можно поставить лайк (большой палец вверх) или дизлайк (большой палец вниз), а вы знали что ещё в Древнем Риме, где для развлечения народа были гладиаторские бои, публика и император, использовали лайк (помиловать) или же дизлайк (убить). Так было показана в фильме "Гладиатор"

Но на самом деле это немного не так.

Да действительно, большой палец способствовал решению, но не так, как нам показывают.

Путаница возникла, когда в 1878 году, когда французский художник написал картину Pollice verso.

-2

На ней изображён гладиатор, который одержал победу, а публика показывает большой палец вниз, чтобы гладиатор закончил своё грязное дело, убив противника.

Это взято из работ римского поэта, где он писал:

"Поворотам большого пальца, приказывает их убить ..."

Но более в старых писания упоминается, что убранный большой палец - это знак одобрения.

Вообщем, трактовки из истории не всегда соответствуют друг другу, художник выбрал одну из этих трактовок, и все в мире приняли это за чистую монету.

№2 300 спартанцев.

Действительно ли в историческом сражении, которые называют "Огненные врата" было только 300 спартанцев ?

Посмотрев об этом событии новый фильм, у людей сложилось впечатление, что так и было, да это так, но не совсем.

-3

Помимо 300 спартанцев были ещё тысячи воинов, порядком около 2000 солдат, а не 30 аркадийцев, как было показано в фильме.

Но всё равно количество персов в разы превосходила спартанцев, и они действительно проиграли в этой эпическом сражении.

№3 Троянский конь.

Вы наверняка помните, что такое Троянский конь ? Это знаменитая уловка, которая завершила ход войны. Данайцы пытались захватить Трою, но те не поддавались. Поэтому они сделали вид, что уплывают и оставили большого коня, в котором находились их воины.

-4

Как только коня завезли в город и наступила ночь, воины вылезли из коня и началась битва, предварительно они подали сигнал уплывшим кораблям. Но как там помещались люди ? Одни говорят, что там было 9 солдат, а другие - 100 человек, точное количество никому не известно, так как данное событие было слишком давно, и его описывали люди, не участвующие в битве.

Во многих источниках упоминалось, что Троя исчезла из-за землетрясения. Но немногие знают, что Пасейдон бог морей, мог вызывать и землетрясение, а лошадей он создал сам.

-5

То есть Троянский конь - это метафора, если верить данному трактованию.

Часть истории Трои это вымысел, так как в нём участвуют греческие боги.

Но по другой теории, в то время появились осадочные орудия, которые покрывали мокрой кожей животных, чтобы при попадании стрел не начинался пожар, в принципе и это можно назвать Троянским конём.

-6

Данная история очень понравилась Голливуду, поэтому и появилось столько фильмов про Трою.

Итак, неправильно поняв и разобравшись в истории, каждый школьник думает, что Троянский конь - это огромная лошадь с людьми.

Большое спасибо за внимание :з