Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Harlamov

Почему спецназ удерживает автомат за магазин, а не цевье

Взяв любое фото с учений бойцов отрядов специального назначения, сразу видно, как они держат оружие не за цевье, как это делают практически все, а за магазин. Попробуем разобраться, почему? На самом деле, здесь нет ничего страшного, такой хват разрешён и допускается в инструкции по применению оружия. И всё же, в армии солдат обучают держать автомат за цевье, а в спецназе за магазин. Всё дело в том, что чем меньше расстояние между руками, тем сильнее будет ощущаться отдача во время стрельбы. А вот если стрельба будет вестись одиночным залпом или на ближнюю дистанцию (например - штурм здания), в это время отдача будет на втором плане. Понятно, что за магазин браться будут не все. Польза от такой стойки будет лишь в плотном построении, в этот момент солдаты движутся друг за другом. Также, удержание оружия за магазин поможет во время стрельбы из укрытия, так как стрелявший меньше высовывается из-за него.

Взяв любое фото с учений бойцов отрядов специального назначения, сразу видно, как они держат оружие не за цевье, как это делают практически все, а за магазин. Попробуем разобраться, почему?

На самом деле, здесь нет ничего страшного, такой хват разрешён и допускается в инструкции по применению оружия. И всё же, в армии солдат обучают держать автомат за цевье, а в спецназе за магазин. Всё дело в том, что чем меньше расстояние между руками, тем сильнее будет ощущаться отдача во время стрельбы. А вот если стрельба будет вестись одиночным залпом или на ближнюю дистанцию (например - штурм здания), в это время отдача будет на втором плане.

-2

Понятно, что за магазин браться будут не все. Польза от такой стойки будет лишь в плотном построении, в этот момент солдаты движутся друг за другом. Также, удержание оружия за магазин поможет во время стрельбы из укрытия, так как стрелявший меньше высовывается из-за него.

-3