...Читать далее
А начинается все очень даже незатейливо. Давайте попробуем нарисовать портрет современной замужней женщины с точки зрения мужчин, да и вообще окружающих, итак… Семейная дама, а значит жена и мать, должна быть доброй и ласковой, заботливой и внимательной, понимающей и принимающей (это на случай шалостей домашних, особенно одного из них). Что еще забыли? Ах да, непременно поддерживающей в надлежащем виде домашнее хозяйство и быт семьи, базироваться которые должны, как мир на трех слонах, на чистоте, вкусной еде и выглаженных мужских рубашках. Совсем хорошо, если в промежутках «ничегонеделания», это когда с работы уже прибежала, а до кухни еще не добежала, успела обиходить детей (и не забудь про уроки и проект по природоведению у младшего!). При всем при этом, важно строго контролировать свое лицо и эмоции – лицо должно выражать вселенское счастье, улыбка должна быть светлой, глаза добрые и лучистые, а голос походить на журчание горного ручейка. Главное не перепутать.
Соответствуете? Я – нет! Вот тут то, в минуты осознания несоответствия, внутри поселяется червячок сомнений. Если окружающие меня люди ТАК видят роль женщины в семье, а я не такая, я не оправдываю этих ожиданий, со мной что-то не так? Что со мной не так? Сомнение очень быстро, без особых усилий с вашей стороны, перерастает в тревогу, все валится из рук, сомнения и тревога крепнут, жизнь выходит из-под контроля. Заключительный этап - окончательное утверждение в том, что вы несостоятельная жена и мать. Все, конец!
А вот и нет! Вот нет и все тут. Подобный образ существует только в рекламных роликах, художественных фильмах (и заметьте, не совсем качественно снятых), ну, и конечно, в фантазиях не успевших повзрослеть мужчин и их матерей (сразу хочу сказать, что я уже свекровь, но тешу себя надеждой, что я не такая, хотя как знать, как знать…). В реальной жизни нет, и никогда не будет, таких персонажей, они нежизнеспособные. Да, а еще они, эти персонажи, бродят в ваших головах)))
У каждой из нас есть свои плюсы и минусы, сильные и слабые стороны. Есть то, что доставляет удовольствие и дается легко и то, что раздражает, а значит и идет со скрипом (а может и вовсе не идет). Вы имеете право любить или не любить, делать или не делать, соглашаться или отвергать. Вы определяете, принимаете решение и несете за него ответственность. Вы есть! Есть вот такая разная и противоречивая и ваша основная задача – принять себя ТАКУЮ.
С этого начинается жизнь любой счастливой женщины!