Себестоимость большинства товаров гораздо ниже, чем цена, за которую их продают. Это неудивительно, ведь в магазинах в цену заложена еще рабочая сила, логистика, аренда помещения, зарплата продавцов. Однако порой разница между себестоимостью и ценой настолько велика, что невольно задумываешься: а стоит ли тратить деньги на этот товар?
Попкорн в кинотеатре
Есть попкорн за просмотров фильма — это своего рода традиция, от которой мы не готовы отказаться. А между тем цена маленького ведерка попкорна — 200 рублей. В магазине готовая смесь стоит около 50 рублей за 100 грамм (целая большая миска на выходе), сами зерна без вкусовых добавок обойдется в 95-100 рублей за кг.
Если вы не можете без попкорна в кинотеатре — возьмите свой. Это и вкуснее, и дешевле, и полезнее. Ведь никто не знает, как часто меняется масло, на котором делают лакомство.
Брендовая одежда
Цена брендовой вещи складывается не столько из цены материала и рабочей силы, сколько из наценки за бренд и рекламу. И если в масс и мидл сегменте цена и качество взаимосвязаны, то в брендовых вещах такая зависимость прослеживается не всегда. Не покупайте товар за бренд. Выбирайте качественные вещи за адекватную стоимость.
Картриджи для принтера
Никто не меняет принтеры раз в несколько лет, поэтому основной заработок производителей — это расходники, то есть картриджи. Они могут стоить и как половина, и как целый принтер. Производители по понятным причинам не рекомендуют перезаправлять принтер, однако на деле это делать можно и нужно. В среднем заправка картриджа лазерного монохромного принтера стоит 400-800 рублей. Этого хватает на 2500-4000 страниц, в зависимости от модели.
Алкоголь и сигареты
Любые вредные привычки — это дорого. Особенно это касается алкоголя и сигарет. Стоимость бутылки водки (0,5 литра) стартует от 305 рублей, коньяка — 371 рублей. Государство пытается бороться с вредными привычками населения, постепенно искусственно повышая цену на табак и спиртное.
«Полезная» еда
Последние лет 5 тема суперфудов буквально на пике популярности. Сначала были зеленый кофе и семена чиа, сейчас — йогурты с повышенным содержанием белка и растительное молоко. А между тем состав высокопротеиновых йогуртов зачастую аналогичен обычным, цена же различается в 1,5-2 раза. Заменять обычное коровье молоко за 50 рублей на миндальное за 200 стоит разве что из-за особенностей организма, вкусовых или этических предпочтения, но никак не потому, что растительное молоко полезнее.
Всегда внимательно изучайте состав того, что преподносится как полезная еда. Относитесь к выбору продуктов вдумчиво.
Соль
Да-да, не удивляйтесь. Себестоимость соли — копейки, едят ее значительно меньше, чем сахар. Поэтому сейчас производители идут на ухищрение и продают соль с различными добавками, например, с приправами или супер-органическую соль. Цена таких продуктов крайне завышена. Например, в случае соли с добавками гораздо легче купить пакетик приправ самостоятельно и смешать их с солью.
А как вы считаете, за что еще мы переплачиваем? Расскажите в комментариях!
Ставьте лайк и подписывайтесь на наш канал!