Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Толстушка_PRO

Пере-пере-переедание, или сказ о том, как научиться не "пере-".

Первое, что происходит с любым человеком, осознавшим наличие у себя лишнего веса - это стыд. Нет, не так. это СТЫД! Явное и устойчивое понимание, что ты не такой , как все. Ибо все видятся теперь стройными и подтянутыми фитоняшками и спротсмээээнами, даже таковыми не являясь, конечно. С этого момента стыд будет преследовать потенциального толстяка повсюду. С ним вы будете ложиться в постель, с ним спать в обнимку и его ехидное лицо будет сопровождать вас в течение дня. Именно он станет вашим вечным спутником. Это и стыд за каждый лишний съеденный кусок, стыд за свой вес и свою "некрасивость", стыд перед друзьями и знакомыми, которые могут помнить вас до набора веса. Ведь люди "из прошлого", знающие вас стройным непременно подумают "во что он/она превратилась?" Многоликий стыд будет являться вам в самых разных обличиях и ситуациях. Но не уйдет насовсем. Не уйдет до тех пор, пока не станет ясно как божий день - а стыдиться то вам нечего! Оглянитесь вокруг! По улицам наших городов не хо

Первое, что происходит с любым человеком, осознавшим наличие у себя лишнего веса - это стыд. Нет, не так. это СТЫД! Явное и устойчивое понимание, что ты не такой , как все. Ибо все видятся теперь стройными и подтянутыми фитоняшками и спротсмээээнами, даже таковыми не являясь, конечно. С этого момента стыд будет преследовать потенциального толстяка повсюду. С ним вы будете ложиться в постель, с ним спать в обнимку и его ехидное лицо будет сопровождать вас в течение дня. Именно он станет вашим вечным спутником. Это и стыд за каждый лишний съеденный кусок, стыд за свой вес и свою "некрасивость", стыд перед друзьями и знакомыми, которые могут помнить вас до набора веса. Ведь люди "из прошлого", знающие вас стройным непременно подумают "во что он/она превратилась?"

Многоликий стыд будет являться вам в самых разных обличиях и ситуациях. Но не уйдет насовсем. Не уйдет до тех пор, пока не станет ясно как божий день - а стыдиться то вам нечего!

Оглянитесь вокруг! По улицам наших городов не ходят люди с модельной внешностью. Нет, ходят, но их единицы. Основная масса людей на наших просторах с размером одежды от 50 и выше.

Откуда же тогда берется этот самый стыд? Эта неловкость за себя и свою внешность, которую периодически испытывает каждый потенциальный толстяк?

Набившее оскомину мнение - средства массовой информации навязывают нам образы худышек. Отчасти это именно так и есть. Действительно на экранах наших гаджетов и "в телевизоре" мы сталкиваемся с людьми преимущественно сухощавой комплекции. Про подиумы вообще молчу. Впрочем, я ни разу не была на модных показах и мое мнение сложилось исключительно на базе телепрограмм. Невольно мы сравниваем себя с образами с экранов, сравнение практически всегда не в нашу пользу. И привет, стыд за себя как питательная среда для комплексов.

Мне видится эта проблема многограннее. Глубокое, сформированное качественно и вдумчиво, чувство собственной "некрасивости". Еще с подростковых прыщей пустившее корни в нашу самооценку. Прыщи ушли вместе с юностью, ощущение собственной "некрасивости" заняло их место.

Что же делать, если пресловутое "полюби себя таким, как есть" не работает.

"Есть" - работает.

"Полюби" - не работает.

У меня идеально сработало "полюби есть".

Каждый потенциальный толстяк стремится избегать зеркала. Мы редко выхватываем краешком глаза свое отражение в витринах. Мы не крутимся у зеркала часами. Мы не наслаждаемся своим отражением. Нам не нравится собственный внешний облик.

А ведь без принятия и понимания себя внешнего, не будет и принятия себя внутреннего, если мой великодушный читатель позволит мне такое разделение.

Посмотрите на себя свежо и беспристрастно, как на не знакомого человека, случайно увиденного на улице. Опишите себя восьмью-девятью словами, используя только прилагательные (какой/какая?). Постарайтесь составить описание таким образом, словно вы говорите о совершенно незнакомом человеке. Много ли не лестных эпитетов вы использовали? Можете ли найти не обидные синонимы?

По возможности, как можно чаще ходите голыми! Я не шучу и серьезна как никогда. Мы прячем свое тело под одеждой, прячем его под слоем жирка, прячемся под косметикой. Не прячьтесь хотя бы от себя самого. Насколько это допустимо и социально приемлемо, но как можно чаще оставайтесь обнаженным. Этот не хитрый прием позволяет раскрепостить зашоренное сознание и вступить на путь принятия.

Маленькими, робкими шажками мы будем отвоевывать назад свое Я, свое доброе отношение к самим себе.

Относиться к себе по хорошему, по доброму, это не про морковку, не про бессменную курогрудь изо дня в день, не про гречку с кефиром и не про запреты на любые виды продуктов. Хочется чипсов/тортиков/майонеза - значит надо! Хорошее отношение к себе - это принятие себя со складками на животе, целлюлитом и тройным подбородком.

Еще из детства идет основа компульсивного переедания. Хотя, не секрет, что многие проблемы психологического восприятия родом оттуда. Нередко родители сами сеют зерна пищевых расстройств у своих детей - это и использование еды в качестве вознаграждения ( так было у меня), и критика количества еды ,либо формы ее принятия( не ешь на ходу, всухомятку и прочее). А далее начинается социальное давление, стыд, о котором я говорила в начале статьи, и, как следствие - желание во что бы то ни стало похудеть. Тут и реклама подоспеет - "минус 20 кг за неделю, если будешь каждый день...", встречали ведь такую наверняка? Отсюда берет начало замкнутый круг личного ада - стыд - желание похудеть - жесткие ограничения - срыв - стыд. Утраченный позитивный образ себя самого заставляет потенциальных толстяков надевать мешковатую одежду, убеждать себя, что толстое тело со знаком равенства с уродливым, что полные люди не могут быть сексуально привлекательны и все в этом духе.

Очень рекомендую к прочтению книгу "Ближе к телу. Как перестать мучить себя и начать жить без диет и вредных привычек " Ребекка Скритчфилд. Одним из рекомендуемых упражнений является составление списка привычек, не только существующих, но и тех, которые потенциально могут у вас появиться. Список привычек, поступков и действий, которые могут вам ПОНРАВИТЬСЯ. Сферы, которые надо обязательно рассмотреть в этом контексте - гастрономические пристрастия, физическая активность, сон, отдых, развлечения. По каждому из указанных вами действий/привычек/поступков укажите не менее одного преимущества, которое вы получите в результате. Используйте следующие формулировки.:
Это естественно и соответствует моему характеру.
Это приятно и соответствует моему характеру.
Это важно для меня, даже если я не получаю от этого удовольствия. Это соответствует моему характеру, но я могу найти другие, более приятные или интересные способы.
Я чувствовала бы себя виноватой, если бы не делала это, хотя это мне не очень подходит и вряд ли улучшит мое настроение, сделает меня счастливее или войдет в привычку.
Я делаю это, чтобы порадовать или впечатлить кого-то. Это мне не очень подходит и вряд ли улучшит мое настроение, сделает меня счастливее или войдет в привычку.

Старайтесь как можно больше получать удовольствие от жизни, дышите полной грудью. Это первый шаг на пути избавления от расстройств пищевого поведения и, как результат, искоренению столь надоевшего уже стыда.