Данную статью поймут только те, кто знаком с основами CSS, поэтому, если Вы не знаете, что это такое, то сначала почитайте другие статьи на этом сайте.
В этот раз мне хочется дать Вам несколько советов о правилах написания CSS. Многие Web-дизайнеры используют CSS неправильно. И если при небольшом коде - это не страшно, то если стиль уже растянут на сотни, а то и тысячи строк, то наступает момент, когда дизайнер уже не понимает, что происходит. И еле-еле на соплях и кое-как, до конца уродуя код, доводит дело до "завершения". В результате, ни о каком качестве и стабильности работы и речи идти не может. Вот чтобы свести данный фактор к минимуму (потому что полностью уничтожить его всё равно не получится), хочу дать Вам несколько советов по написанию стилей CSS.
Правило написания CSS №1 - Забейте на порядок
Многие дизайнеры используют порядок написания стилей, чтобы задавать разные приоритеты. То есть если мы напишем два свойства с разными значениям в одном типе CSS стиля (inline-стиль, внедрённый стиль и другие), то будет применён тот стиль, который написан ниже. Причём, это относится не только к свойствам, но и к селекторам. То есть часто на разных страницах, в разных порядках подключается стили, чтобы каждая страница применяла в итоге свои. Разумеется, это крайне плохо, потому что если случайно нарушить порядок, то ошибка проявится (и самое страшное - не факт, что сразу), и найти её будет весьма трудно. Вдобавок, велика вероятность дублирования, а это уже "грязь", которая, в лучшем случае, просто увеличит размер файла, а в худшем даст сбой в самый неожиданный момент. Поэтому избегайте влияние порядка по максимуму!
Правило написания CSS №2 - Не бойтесь наследования
Почему-то большинство Web-дизайнеров боятся наследования, а ведь оно помогает здорово сократить и упростить CSS стиль. Вместо этого, дизайнеры ставят огромное количество многоуровневых контекстных селекторов. И так для каждого элемента на странице. Без спору это надо, но лишь тогда, когда необходимо переопределить основной стиль, а писать для каждого элемента (иногда даже одно и то же) - это очень плохой признак.
Правило написания CSS №3 - Соблюдайте свой стиль
Очень важным правилом является соблюдение собственного стиля написания. Например, у меня стиль написания такой:
b {
font-size: 120%;
}
p {
color: red;
font-size: 80%;
}
То есть у меня правила такие: название селектора, пробел, фигурная скобка, со следующей строки табуляция, название свойства, двоеточие и через пробел значение. Если имеются другие свойства у селектора, то со следующей строки, через табуляцию, вновь название свойства, а через двоеточие и пробел - значение. Все селекторы (в моём примере - b и p) я отделяю пустой строкой. Вот такой мой стиль написания стилей. Ещё рекомендуется писать селекторы по алфавиту - это тоже правильно, и я последнее время так их и пишу. Но главное - это соблюдать свой собственный стиль всегда и везде. Потому что многие его меняют день ото дня, а потом у них затрудняется восприятие того, что они понаписали.
Правило написания CSS №4 - Используйте комментарии
Это правило, которое соблюдают поистине единицы, к которым даже я не отношусь (хотя пытаюсь исправляться). Многие скажут использование комментариев - это не очень хорошо, потому что, во-первых, они увеличивают размер файла, а, во-вторых, зачем на них тратить время, если данный стиль нужен только мне, и никто больше на него смотреть не будет. Оба мнения ошибочные: первое потому, что никто Вас не заставляет писать целые тома, а 4-5 слов для каждого селектора увеличат в среднем не более, чем на 10%. А второе мнение ошибочно потому, что никто не знает, как будет развиваться Ваш сайт. И если он будет посещаемым, и Вам придёт в голову сменить дизайн, то будет плохо для человека, которого Вы наймете. Или если сами захотите сменить дизайн, то тоже лучше не будет, так как Вы уже забудете: где, что и зачем находится. Поэтому старайтесь комментировать то, что пишите, почаще.
Правило написания CSS №5 - Файл сброса
Данное правило остаётся под сомнением, хотя, без спору, оно является правильным, вот только использовать его или нет я оставляю на Ваше усмотрение. Заключается оно в следующем: необходимо создать CSS файл (reset.css), который будет сбрасывать все стили, применённые к стандартным элементам HTML. Например, убрать жирное начертание у тега <b> или убрать больший размер текста у заголовков <h1>. То есть просто уничтожить форматирование HTML-документа. Это хорошо, так как Вы будете точно знать, что никаких сюрпризов не будет, и Ваш код любой браузер воспримет на "Ура", а уже отсюда можно потихоньку наращивать файл стилей.
Пользоваться или нет данным советом - решать Вам, но, на мой взгляд, это очень большая потеря времени. И в итоге, Вам всё равно придётся ставить те стили, которые Вы изначально удалили.
Вот и все правила написания CSS, о которых я хотел Вам поведать в этой статьей. Если Вы будете соблюдать эти правила, то гарантирую, что с грязным кодом будет покончено!