В России сегодня – премьера фильма «Аладдин». Обсуждаем, стоит ли его смотреть и почему. «Аладдин» – экранизация сюжета из «Тысячи и одной ночи», но не будем сильно кривить душой: когда компания Disney делала этот фильм, она оглядывалась не на первоисточник, а на собственную сказку 1992 года. В последнее время диснеевцы вообще взяли курс на ремейки – игровые версии «Книги Джунглей», «Красавицы и чудовища», «Спящей красавицы» (фильм «Малефисента») принесли отличные кассовые сборы, так что в этом году в прокат выходит не только новый «Аладдин». Уже состоялась премьера «Дамбо», на очереди «Король Лев». С точки зрения корпорации это беспроигрышная стратегия. Знакомый зрителям сюжет, мощные современные технологии и звёздный актёрский состав гарантированно защищают от финансовых рисков. Мировая премьера нового «Аладдина» прошла 8 мая, и отзывы критиков и зрителей лучше, чем ожидалось. Кино называют ярким и милым, говорят, что актёры хорошо справились. Мы нашли минимум 5 причин поскорее отпра