Пал травы... Вид чёрных дымящихся полей уже ни у кого не вызывает беспокойства, более того: это считают полезным делом В Новосибирской области с начала весны зарегистрировано 359 возгораний (данные на 8 мая 2019 года), почти половина из них – из-за пала травы. Избавляться от прошлогоднего сухостоя таким способом – недобрая и небезопасная традиция для жителей частного сектора. Настоящая напасть Каждый апрель и май по всей России в пригородах, сёлах, на сенокосах и пастбищах горит трава. Люди настолько привыкли к этому явлению, что вид чёрных дымящихся полей уже ни у кого не вызывает беспокойства. Более того: это считают полезным делом. «Весной мы с соседями каждый год выжигаем прошлогоднюю траву, – говорит житель города Черепаново Новосибирской области Иван Зорин. – Всем известно, что так почва прогревается и удобряется золой. Молодые растения после пала начинают расти быстрее, а насекомые-вредители исчезают. А ещё, уничтожая траву, мы защищаем лес от пожаров». Но факты говорят об обра