Несмотря на активное изучение процессов старения человеческого организма и поиски возможностей повернуть их вспять или хотя бы замедлить течение, существенных прорывов в этой области науки до недавнего времени не наблюдалось. В середине сентября 2015 года произошло событие, которое возможно приведет к глобальным переменам в жизни человечества. Впервые процедура генной терапии, направленная на кардинальное омоложение организма, была проведена на человеке. До этого времени подобные эксперименты проводились исключительно на животных. Испытуемой стала 44-летняя Элизабет Пэрриш, гражданка США, являющаяся директором фармацевтической компании. Перед началом процедуры испытуемая официально заявила, что эксперимент проводится по ее желанию, и она полностью осведомлена о рисках и отдает себе отчет в возможных опасных последствиях. Считается, что старение организма на клеточном уровне происходит из-за укорачивания теломеров – концевых участков хромосом, выполняющих защитную функцию. Теломеры, об