Землетрясение, сила печали и скифы на дне озера Первая легенда гласит, что когда-то на месте озера Исык-Куль располагался город и в нем проживала очень красивая девушка. Огромное количество мужчин хотели взять её в жёны и только хан удостоился чести быть её супругом. Но всё было не по обоюдному согласию... Девушка молила своих родных и весь посёлок не отдавать ее за него, но никто из них из страха перед гневом хана не мог ничего сказать против его желания. Девушка плакала ночами и днями, всё также умоляя, но её попытки были безуспешны... Вот тогда и пришла на помощь Вселенная. Она услышала молитвы девушки, сжалилась над девушкой и затопила весь город вместе со всеми её жителями. Свадьба не состоялась. Умерли и хан, и девушка. И в один день с лица Земли был стёрт целый город. А вторая легенда склонятся к тому, что когда-то на месте прекрасной Жемчужины Кыргызстана – так её называют местные жители – был очень большой город, где можно было попробовать все сладости мира, насладиться крас