Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Служба на Кавказе

Два дня в санчасти

В любой части есть своя санчасть, это типа больницы где лечат военнослужащих, с так сказать не опасными для жизни заболеваниями или травмами, в нашем полку санчасть тоже была, и в этой статье я расскажу интересный случай произошедший со мной. За всю службу в санчасти я лежал два дня, как мне там поставили диагноз с двухстороннем воспалением легких. Происходило все так, был четверг, а по этим дням у нас проводились стрельбы, какая бы погода не была, данное мероприятие всегда проводилось. Зима, январь месяц, с самого утра получив оружие и боеприпасы мы всей ротой поехали на стрельбище. Полигон находился в восьми километрах от части, обычно мы ходили пешком, но в этот день нас повезли на уралах. Такое бывало, и связанно это с тем, что дежурные машины были свободны, короче повезло, загрузили до отказа, лавочек не было их снимали специально, чтобы больше солдат поместилось в кузов. Риск конечно был большой, если на пути попадутся ВАИ (военная авто инспекция) но командирам было наплевать. Бы

В любой части есть своя санчасть, это типа больницы где лечат военнослужащих, с так сказать не опасными для жизни заболеваниями или травмами, в нашем полку санчасть тоже была, и в этой статье я расскажу интересный случай произошедший со мной. За всю службу в санчасти я лежал два дня, как мне там поставили диагноз с двухстороннем воспалением легких.

Происходило все так, был четверг, а по этим дням у нас проводились стрельбы, какая бы погода не была, данное мероприятие всегда проводилось. Зима, январь месяц, с самого утра получив оружие и боеприпасы мы всей ротой поехали на стрельбище. Полигон находился в восьми километрах от части, обычно мы ходили пешком, но в этот день нас повезли на уралах. Такое бывало, и связанно это с тем, что дежурные машины были свободны, короче повезло, загрузили до отказа, лавочек не было их снимали специально, чтобы больше солдат поместилось в кузов. Риск конечно был большой, если на пути попадутся ВАИ (военная авто инспекция) но командирам было наплевать. Были такие случаи, что мы задом уходили по бездорожью от ваишников.

Прибыв на стрельбище, погода сначала была хорошея, но это кавказ и там все непредсказуемо. Задача стрельб была такая, мы совместно с батальоном пехоты должны были отработать отражение условной атаки, все бы ничего, но в этот день на стрельбах присутствовал какой-то генерал из штаба армии. Так-что по быстрому дело не обошлось, мы залегли на позиции, а лежали на снегу, сначала пошел легкий снег, потом дождь и наконец начало подмораживать. Все от дождя промокло, а потом замерзло, вся форма покрылась коркой льда, а лежали мы около четырех часов. Пехоте было проще, они бегали, ездили на бронетранспортерах, а мы, лежа, держали определенный фланг.

-2

Отработав все заданные нормативы мы стали собираться обратно в полк, кстати стрельбы прошли успешно, и генерал остался доволен. Приехав в казарму уже вечером несколько человек отправили в санчасть, у меня тоже начался кашель, но в санчасть я не хотел. Вечером после ужина, так-как я часто кашлял, сержант сказал мне что бы я шел в санчасть. Я начал собираться, спросил у бывалых куда идти и что делать, при этом мне сказали чтобы я принес таблетки, для лечения кашля и простуды. До санчасти идти было не далеко, метров 100, так-как я пришел уже почти ночью и все врачи уже были дома, то на прием пришлось идти к дежурному врачу.

-3

Дневальный который меня принял в приемную, попросил подождать, так-как врач один, а пациентов много, сидел я примерно 25 минут, потом меня попросили пройти в кабинет к доктору. Зайдя в кабинет передо мной сидел офицер в звании майора в белом халате.

Продолжение завтра, будет интересно.