Написание вчерашней заметки о некультурных гражданах, в том числе офицерах (читать здесь) непроизвольно натолкнуло меня на воспоминания об этом Человеке. Человеке с большой буквы. В моём сознании именно офицеры являются эталоном мужества, благородства, порядочности, ума и силы. Эдакие представители "идеальных мужчин", которых я всегда представляю при услышании данного словосочетания. И майор Солнечников для меня один из них. Сергей Александрович Солнечников погиб 28 марта 2012 года в возрасте 31 года во время учений, когда один из подчиненных ему солдатов-срочников неудачно бросил боевую гранату, которая срикошетила обратно в зону поражения личного состава. На размышления у майора были доли секунды, и он принял очень мужественное решение - накрыл боеприпас собственным телом. Думаю, для такого Человека как он, это было единственно-правильным решением. 3 апреля 2012 года Указом Президента РФ майору Солнечникову С. А. было присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно) за ге