Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Картограф

Детальная карта границы России и Китая. Это разный подход или Китай нас превосходит?

Недавно мне на глаза снова попалась карта границы между Китаем и Россией и взглянув на нее на этот раз я уже не не испытывал эмоций и поэтому задался вопросом: почему разница настолько велика? На первый взгляд кажется, что высокая организованность, когда каждый квадратный метр благоустроен под человеческие нужды, это исключительно показатель превосходства. Но давайте рассуждать. Для начала, давайте посмотрим со стороны китайцев. Почти полуторамиллиардное население, врожденная страсть к порядку и строгое восточное общество. Они вынуждены развивать инфраструктуру сразу на большое количество населения, а тут сложно обойтись без унифицирования и однотипности застройки на большой территории. При этом, на границе с Россией движение людей и товаров само по себе крайне активное. Но почему у нас нет совсем никакой инфраструктуры? Ведь и товары ходят и города близ границы расположены. Это признак того, что мы сильно отстаем? Я думаю, что скорее наоборот - превосходим, и вот почему. Первостепенн

Недавно мне на глаза снова попалась карта границы между Китаем и Россией и взглянув на нее на этот раз я уже не не испытывал эмоций и поэтому задался вопросом: почему разница настолько велика? На первый взгляд кажется, что высокая организованность, когда каждый квадратный метр благоустроен под человеческие нужды, это исключительно показатель превосходства. Но давайте рассуждать.

Та самая карта
Та самая карта

Для начала, давайте посмотрим со стороны китайцев. Почти полуторамиллиардное население, врожденная страсть к порядку и строгое восточное общество. Они вынуждены развивать инфраструктуру сразу на большое количество населения, а тут сложно обойтись без унифицирования и однотипности застройки на большой территории. При этом, на границе с Россией движение людей и товаров само по себе крайне активное.

Но почему у нас нет совсем никакой инфраструктуры? Ведь и товары ходят и города близ границы расположены. Это признак того, что мы сильно отстаем? Я думаю, что скорее наоборот - превосходим, и вот почему.

-2

Первостепенная причина - плотность населения. На границе дела обстоят следующим образом. На нашей территории плотность составляет всего от 2 до 5 человек на квадратный километр. Тогда как у китайцев она составляет 300-400 человек на квадратный километр. Я так понимаю, что там это считается просторной территорией. Неудивительно: китайцев в 10 раз больше, чем нас, зато территории почти вдвое меньше нашей.

Что для них низкая плотность, то для нас перебор.
Что для них низкая плотность, то для нас перебор.

Из этого плавно перетекает вторая причина такой большой разницы - очень много китайцев мигрируют на нашу территорию, кормятся с товарооборота и там, соответственно, должны быть все условия для комфортного расположения масс. В то время как Россия - скорее принимающая сторона.

Итак, нам не нужно их жадно встречать ближе к границе, мы ждем их там где нам удобно. Для жизни на широкую ногу у нас есть все, поэтому необходимости возделывать каждый метр страны нет. Тем более так близко к границе с Китаем.

Думаю, эти суждения уже успокаивают от увиденного на первой карте. Но у меня есть еще одно предположение. Третья причина такого состояния на границе - оборонный замысел наших военных. Я хоть и не считаю себя экспертом в этом, но мне кажется очевидным, что в случае пересечения границ с их стороны, у нас будет какое-то время и пространство отреагировать. В то время, как в случае нашего нападения на них, они неминуемо ощутят удар и понесут потери.

Удачная карикатура.
Удачная карикатура.

А как Вы считаете, что говорит о нас такая разница в инфраструктуре на территориях стран? Пишите комментарии и не забудьте подписаться!