Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Записки Царскосёла

"Готические врата" у подножья величественной "Руинной башни"

Если вы гуляя по Царскосельскому парку в районе "Турецкой бани" или "Мраморного мостика" решите пройтись в сторону величественной "Башни-руины", напоминающей развалины грандиозного древнего крепостного сооружения, вам никак не пройти мимо шедевра русских литейщиков - "Готических ворот", расположенных на самом краю "Лебяжьих островков" у живописного "вечнозелёного" земляного вала, ведущего к "Башне-руине" Коль мы уже оказались у самого подъёма на искусственную земляную гору к "Башне-руине", давайте рассмотрим ещё один из готических образчиков Царского Села, достойных внимания из коих я знаю семь, а первый из них - Шапель, мы уже исходили вдоль и в поперёк. Со временем я проведу вас ко всем остальным, а пока наслаждаемся музицированием Георга Фридриха Генделя и подходим поближе к "Готическим воротам", кто сфотографироваться на память, а кто и послушать мои "умные речи" о красотах Царского Села. "ГОТИЧЕСКИЕ ВОРОТА". Немного из истории... К 1778 году в любимом пейзажном парке Царского
Оглавление

Если вы гуляя по Царскосельскому парку в районе "Турецкой бани" или "Мраморного мостика" решите пройтись в сторону величественной "Башни-руины", напоминающей развалины грандиозного древнего крепостного сооружения, вам никак не пройти мимо шедевра русских литейщиков - "Готических ворот", расположенных на самом краю "Лебяжьих островков" у живописного "вечнозелёного" земляного вала, ведущего к "Башне-руине"

"Лебяжьи островки"
"Лебяжьи островки"
Излучина водной глади и последний из "Лебяжьих островков" у самых "Готических ворот"
Излучина водной глади и последний из "Лебяжьих островков" у самых "Готических ворот"

Коль мы уже оказались у самого подъёма на искусственную земляную гору к "Башне-руине", давайте рассмотрим ещё один из готических образчиков Царского Села, достойных внимания из коих я знаю семь, а первый из них - Шапель, мы уже исходили вдоль и в поперёк. Со временем я проведу вас ко всем остальным, а пока наслаждаемся музицированием Георга Фридриха Генделя и подходим поближе к "Готическим воротам", кто сфотографироваться на память, а кто и послушать мои "умные речи" о красотах Царского Села.

"ГОТИЧЕСКИЕ ВОРОТА". Немного из истории...

К 1778 году в любимом пейзажном парке Царского Села преобразовательными заботами императрицы в создании "английского сада", для украшения его ландшафтов, было создано множество насыпных холмов и горок. Один из таких насыпных валов, ведущий на вершину "Башни-руины" украсили монументальные чугунные ГОТИЧЕСКИЕ ВОРОТА

-5

Ворота отливали в Екатеринбурге по расчётам известного российского зодчего Юрия Матвеевича ФЕЛЬТЕНА (1730 - 1801), который вёл и строительство "Башни-руины". Наброски ворот подсмотрели в английском альбоме 1759 года "Готическая декоративная архитектура"

Высокие стройные колонны словно вырастают из шестигранных постаментов, с украшенными филёнками в готическом стиле.

Колонна представляет собой стоящие на углах постамента 4 ажурных устоя в виде шестилистника, которые Фельтен соединил между собой в верхней части готическими башенками

-8

В просветах 2-х устоев, и слева и справа, установили так же отлитые из чугуна, женские грациозные античные фигуры. Это левая из "девичьих" скульптур

-9

соответственно это правая скульптура

-10

👆 Чего стоим? Кого ждём?

-11

👆 "Девушка, а девушка! А повернитесь-ка ко мне передом, а к лесу з...ом!"

👆 Колонны соединены между собой ажурной стрельчатой готической аркой. Вес чугунных изделий ворот составил почти 30 тонн, но при этом они кажутся лёгкими, прозрачными и устремляющимися вверх. Кстати, высота ворот 12 метров, а ширина 7

-13

👆 В верхней части, в башенках соединяющие устои колонны, тоже "поселили" женские скульптуры. Это правая башенка ворот.

-14

👆 как говорится, вид с тыла

Интересный момент. Если бы во времена Екатерины II существовала "Книга Рекордов Гиннеса", наши "Готические ворота" заняли бы там первые строчки. Дело в том, что только через пол века научились делать нечто подобное из чугуна. Наши уральские литейщики побили все мыслимые устои - как по ажурности и массивности литья, так и по дальности его перевозки. С Урала в Царское Село путь не близок! Англичане, законодатели "моды", побывав у императрицы в гостях даже не поверили, что это из чугуна! Вовеки виват русским умельцам! Кстати, на фотке видно, что "Ворота" стоят буквально у "Лебяжьих прудков", к которым рукой подать - перескочи мостик и вуаля!

-16

👆 Вот эта тропка, уходящая вдаль и приведёт нас к "Башне-руине", которую мы уже в следующем выпуске будем "штурмовать" и уверенно "возьмём" стратегически важную высоту в виде смотровой площадки башни не хуже, чем это делали наши прадеды в Русско-Турецкую войну, в честь Виктории в которой и установили "Башню-руину"

Ну и само собой как не вспомнить зимушку-зиму! Торжествующий крестьянин, обновивший путь, уже уехал, но довольно протоптанная тропинка к нашим услугам!
Ну и само собой как не вспомнить зимушку-зиму! Торжествующий крестьянин, обновивший путь, уже уехал, но довольно протоптанная тропинка к нашим услугам!

Ой! Чуть не забыла! Ещё в 2011 и 2012 году у Готических ворот, и ещё в 3-х местах Екатерининского парка, стояли объёмные версии "картин" европейских художников, героев которых скульптор Александр Михайлович Таратынов воплотил в бронзе. Проект назывался «Спор искусств. Живопись в 3D версии». Было здорово! Если интересно, можно вспомнить подробнее об этом удивительном проекте. Пишите в комментариях.

«Герцог урбинский Федериго да Монтефельтро и его супруга герцогиня Баттиста Сфорца» из картины кисти Пьеро делла Франческо (1466 год).

-19

А вот и я, Мэри М! Встреча под Вратами через 500 лет! В заключение предлагаю ниже взглянуть на оригинал диптиха. Выставляется в галерее Уффици во Флоренции

-20

Ставьте👍лайки или дизлайки👎, пишите комментарии📝! Главное движуха!

А на сегодня всё-ё! Засим пока!😉

Чугунные узоры плела Мэри М