Красивые, яркие супы - это моя слабость. Над их внешним видом я начала задумываться, еще когда сын был маленьким. Приходилось постоянно придумывать: как бы сделать их ярче, веселее, интереснее.
Помню, как сама не любила супы в детстве. Особенно гречневый суп: он у мамы всегда был серый и унылый. А еще мама почему-то всегда зажаривала лук до перегоревших коричневых сухариков. А потом они мозолили глаза в тарелке, и их ужасно не хотелось есть.
Наверное поэтому теперь мои супы всегда только яркие. Я их так полюбила, что постоянно с ними экспериментирую. Дальше на канале я буду часто рассказывать рецепты моих супчиков. Вот я и подумала, что сегодня расскажу вам пару слов о своей зажарке, чтобы не возвращаться к этому вопросу в каждом рецепте.
На самом деле все очень просто. Состав супа может быть каким угодно, но зажарку для него я всегда делаю из лука и моркови: один к одному. О количестве речь не идет — это не имеет разницы. Важен процесс приготовления.
- Лук нужно нарезаю аккуратными небольшими кубиками, морковь натираю на терке.
- Обжариваю на подсолнечном масле до того момента, когда лук становится прозрачным.
- Дальше добавляю в зажарку небольшой кусочек сливочного масла (около 20-30 гр) и жарю еще несколько минут, постоянно помешивая.
Не смогу объяснить эту закономерность на молекулярном уровне, (не химик я, и не биолог, уж простите), но когда масло попадает в зажарку, морковь начинает интенсивно отдавать цвет.
Когда зажарку выкладываю в кастрюльку с супом, в сковороде остается немного масла с морковным соком. Забираю даже эту малость: выливаю в сковороду пару ложек бульона, перемешиваю и выливаю в суп.
Про зажарку — все! Яркого вам настроения! До встречи в новых рецептах на моем канале. Буду благодарна за ваши комментарии и оценки статьи.