Картина была номинирована на Кинотавр 2018, где получила Специальный диплом жюри, а также в 2019 выиграла две из четырёх номинаций - Лучший фильм и Лучший режиссер на премии "Золотой Орёл" Один из фильмов, которые в последствии, обязательно называют «классикой». И это обоснованно.
Две вещи у меня сначала вызвали отторжение, и лишь по пути домой пришло их понимание:
Первое – концовка. И только потом понимаешь «находку» автора – а как еще показать бесконечность предстоящих 700 (!) таких дней – один за одним?! Только ты поверхностно столкнувшись с тем, что у фильма нет конца, копнув поглубже ловишь такие же ощущения героини и от этого щемит сердце.
Второе – натуралистичность употребления в питье и пищу всего, вплоть до корешков книг. Это тоже по началу вызывало отторжение. Ну зачем это?! Но память услужливо выдает рассказы из школьных уроков о блокадном Ленинграде, о том, что и как употребляли люди, чтобы не умереть с голоду. И вопрос «зачем» отпадает – чтобы ты своими глазами