Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Гараж Кураж

Как правильно почистить кондиционер в авто. Убираю неприятный запах

Сейчас тяжело представить, как ездить на авто без кондиционера. В жаркие дни, когда температура поднимается выше 20 градусов, это просто невыносимо. Кондиционер ставят практически во все комплектации авто, кроме самой минимальной. В некоторых случаях дилеры просят доплату за его установку. Ценник за это удовольствие начинается от 15 тыс. рублей и уходит далеко за 50, в зависимости от бренда. Если с новыми авто всё понятно, вся система кондиционирования новая, микробов ещё нет. То с машинами постарше ситуация другая. Буквально через сезон испаритель, покрывается пылью, грязью и т. д. — это естественный процесс. И при включении, отключении кондиционера салон наполняется «приятным ароматом». А если испаритель запущен очень сильно, запах стоит всегда. Когда при отключении кондиционера вы чувствуете влажный неприятный запах — это первый признак, что требуется чистка системы. А как чистить? А главное, чем? На этот вопрос я сегодня постараюсь ответить! Автомобиль у меня не новый, кто читает

Сейчас тяжело представить, как ездить на авто без кондиционера. В жаркие дни, когда температура поднимается выше 20 градусов, это просто невыносимо.

Кондиционер ставят практически во все комплектации авто, кроме самой минимальной. В некоторых случаях дилеры просят доплату за его установку. Ценник за это удовольствие начинается от 15 тыс. рублей и уходит далеко за 50, в зависимости от бренда.

Если с новыми авто всё понятно, вся система кондиционирования новая, микробов ещё нет. То с машинами постарше ситуация другая.

Буквально через сезон испаритель, покрывается пылью, грязью и т. д. — это естественный процесс. И при включении, отключении кондиционера салон наполняется «приятным ароматом». А если испаритель запущен очень сильно, запах стоит всегда.

Когда при отключении кондиционера вы чувствуете влажный неприятный запах — это первый признак, что требуется чистка системы.

А как чистить? А главное, чем? На этот вопрос я сегодня постараюсь ответить!

Автомобиль у меня не новый, кто читает мой блог, знает, что я езжу на Хендай Гетц 1,6 2007 года. И каждый год я чищу испаритель с помощью двух средств. Это пенный очиститель StepUp и дымовая шашка.

-2

Как делаем чистку? В принципе, на упаковках всё расписано. Для начала достаю старый салонный фильтр, на котором ездил всю зиму. Благо, он находится за бардачком, делов на 2 минуты.

-3

Дальше беру баллон StepUp одеваю на него гибкий шланг и пеной заполняю пространство, а точнее, всю поверхность испарителя.

-4

Жду, когда пена превратится в воду и стечёт через дренаж. Ставлю заслону рециркуляции «из салона», включаю кондиционер и скорость на максимум. Всё как по инструкции! Жду 5-7 минут.

-5
Это я прочистил сам испаритель. Теперь надо убить микробы, которые находятся во всей воздушной системе.

Для этого беру дымовую шашку. Её основной компонент — это хлор. Ставлю в салон, нажимаю кнопку и процесс начинается.

-6
В течение 10 минут шашка выпускает дым, который распространяется по всей системе и убивает все микроорганизмы.

После этого открываю все двери и проветриваю машину. Вы спросите какой эффект? Никаких запахов от кондиционера сейчас нет! А если в семье есть дети, чистку нужно делать обязательно чтобы не дышать микробами.

Читайте другие статьи моего канала: Тест ламп H4. Что ярче Osram 64193 или Philips 12342

Оцените пост и ПОДПИШИТЕСЬ НА КАНАЛ