Когда речь идет о том, как часто имеет смысл менять смартфон на новый, мнения сильно разделяются. Кто-то считает, что телефоном нужно пользоваться пока тот работает, кто-то что пока справляется с задачами, а кто-то меняет их как перчатки.
Напишите в комментариях свой вариант и то как часто вы меняете телефон. Посмотрим у кого телефон живет дольше!
Максимально долго я пользовался одной моделью 5 лет. Не скажу что это очень много, но из того телефона было выжато практически максимум. Максимум не в том плане, что им больше нельзя пользоваться, или он сломался. Нет.
Он сохранился в очень хорошем состоянии. Ни разу не был в ремонте и за все время попросил лишь заменить батарейку. Батарейку я поменял спустя где-то 3 года. Она после полной зарядки разряжалась примерно за 3 часа. И не 3 часа игр, а самого простого использования. Можно сказать, что за три часа работы экрана.
Кому интересно - ниже будет фотография того самого смартфона.
Когда прошлая батарейка вздулась, то повредила крышку немного. Или может это я повредил, когда пытался со вздутой батарейкой закрыть. Не помню точно. Слева внизу трещина на задней крышке!
Бедолага просто перестал справляться с приложениями. Даже обновления для тех, которые были установлены загрузить не получалось. Очень не хватало встроенной памяти. У него всего было 4 гигабайта, а доступно под разные приложения около 2 гигабайт.
Встроенная память не была единственной проблемой. В оперативку он уперся намного раньше. Казалось бы 512 мегабайт не так уж и мало, но приложения становятся все более прожорливыми год от года, поэтому вскоре от игр пришлось отказаться.
Именно поэтому в своих статьях я рекомендую брать телефон с запасом по оперативной памяти. Сейчас еще актуально 3 гигабайта, но лучше уже смотреть в сторону 4 и более. Это если хотите телефон с запасом на будущие 2-3 года.
Особых претензий к экрану у меня не было. Хотя когда купил новый телефон, то какое-то время не могу понять, как столько лет пользовался старым. Качество экранов сильно изменилось и будет продолжать меняться.
Это действительно здорово, когда ты меняешь телефон через большой промежуток времени и можешь реально заметить разницу между новым устройством и старым. А не просто сравнивать написанные на коробочке характеристики.
В целом, я считаю что телефон имеет смысл менять примерно после 3 лет эксплуатации. За это время как раз и батарейка поизносится, объем оперативной памяти скорее всего уже не будет так актуален, да и процессоры скорее всего обновятся.
Менять телефоны ранее с точки зрения прогресса, не вижу смысла, так как отличия особого не будет. Разве что если вы хотите побаловать себя новым гаджетом и вам это позволяет кошелек.
Напишите в комментариях модель телефона, которым вы пользовались дольше всего. Посмотрим какие телефоны самые живучие!