Принципиальными недостатками предшественников (РПГ-18 «Муха» и РПГ-22 «Нетто») состояла в невозможности перехода обратно в походный режим после взвода. В связи с этим, в 80-м году был запущен комплекс работ по созданию совершенно нового, лишенного недостатков предыдущих образцов одноразового гранатомета. Таким оружием стал РПГ-26 (индекс ГРАУ — 7П27). Через два года шайтан-труба прошла испытания. А еще через три, в 1985 г., данный образец приняли на вооружение и именовали его "Аглень". Для того, чтобы реализовать технические новшества, инженеры НПО "Базальт" под руководством главного конструктора - В.С. Токарева решили применить реактивный снаряд с увеличенной начальной скоростью. Вроде бы ничего нового, но это позволило использовать одну цельную пусковую трубу из стекловолокна. Что в свою очередь облегчило и упростило серийное изготовление в несколько раз. Правда масса нового изделия уже составляла почти три кг, что на 200 грамм больше, чем у старых моделей. Стрелять из РПГ-