Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

КАЗБЕК – ФИЛОСОФИЯ ЖИЗНИ. август, 2016-й.

Восхождение с российской стороны: Владикавказ - Кармадон - Казбек. Записки путешественницы из Екатеринбурга Кавказ - место притягательной силы. Прошло два года, но, разглядывая фотоархив, такое чувство манящее появляется, как будто мой дом не здесь, а там, в Кармадонском ущелье. Я уже и не вспомню всю хронологию событий, о которых хочу рассказать. Частично помогут мои записи. Почти за каждой фразой «роятся» ассоциации, эмоции и чувства, которые так обогатили мою жизнь, придали ей краски, о которых в юности не подозревала. Стремление к «чистой жизни». «Pura vida», как говорят в Коста Рике. Костариканцам можно верить – они удерживают лидерство рейтинга Happy Planet Index (международный индекс счастья). В широком смысле индекс отражает благоприятное состояние окружающей среды и ощущение благополучного восприятия жизни. В моей жизни многие события происходят совсем не в том привычном порядке, как у других людей. Например, в юности люди ведут активный образ жизни, ходят в походы и

Восхождение с российской стороны: Владикавказ - Кармадон - Казбек.

Записки путешественницы из Екатеринбурга

Кавказ - место притягательной силы. Прошло два года, но, разглядывая фотоархив, такое чувство манящее появляется, как будто мой дом не здесь, а там, в Кармадонском ущелье.

Я уже и не вспомню всю хронологию событий, о которых хочу рассказать. Частично помогут мои записи. Почти за каждой фразой «роятся» ассоциации, эмоции и чувства, которые так обогатили мою жизнь, придали ей краски, о которых в юности не подозревала.

Стремление к «чистой жизни». «Pura vida», как говорят в Коста Рике. Костариканцам можно верить – они удерживают лидерство рейтинга Happy Planet Index (международный индекс счастья). В широком смысле индекс отражает благоприятное состояние окружающей среды и ощущение благополучного восприятия жизни.

Минутка свободного времени каждый день для записей важных событий дня
Минутка свободного времени каждый день для записей важных событий дня

В моей жизни многие события происходят совсем не в том привычном порядке, как у других людей. Например, в юности люди ведут активный образ жизни, ходят в походы и путешествуют. Я в студенческой юности в походы не ходила, предпочитала библиотеки, театры и киноклуб. Физкультура не была моим любимым занятием, а сдача «лыжного» зачета приравнивалась к подвигу.

Школьный учитель физкультуры Виктор Павлович Скачков совсем не любил учеников, посещающих музыкальные школы, считая «пианистов» неприспособленными к реальной жизни. Музыкальным инструментом, полагал он, характер не воспитаешь. Зато сегодня Виктор Павлович мог бы мной гордиться. Мои физические показатели не суперотличные, но все же, намного лучше, чем у некоторых моих приятелей и даже некоторых студентов. Я только познаю пределы своих возможностей.

Для меня “Pura Vida” означает счастье, чистоту помыслов, дел и телесное здоровье. Это понятие включает в себя духовную и физическую культуру, культуру общения, самосознания, питания и даже отношения к мусору. Словом, «Pura vida» - это философия любви к миру, «правильный», близкий к идеальному, стиль бытования человека на земле, это ощущение счастья, без которого бессмысленны деньги и материальные ценности.

Надо сказать, что в какой-то степени такой стиль жизни воплощают близкие мне люди. Брат и сын. Эти двое - сейчас уже взрослые молодые мужчины. Наблюдая за их развитием, я удивлялась правильному настрою этих ребят даже в самое трудное время. И я сравнивала свои поступки и ход мыслей в своем «тинейджерском» возрасте с их представлениями и поступками. Сравнение было явно не в мою пользу. В юности меня угнетали обиды, недисциплинированность, излишняя мечтательность и эмоциональность во вред делу. Молодые мужчины моей семьи даже подростками были «продуманными», надежными, с хорошими ценностями и незамутненным мышлением. И это были лихие девяностые, выпавшие на время их становления, лишенное какой бы то ни было идеологии...

Сейчас уже трудно восстановить, с какого момента началась меняться моя жизнь. Лет десять назад, зимой, почувствовала состояние «загнанной лошади» и бессмысленности повторяющихся дней. Перестал нравиться внешний вид и образ жизни. И как только появились мысли о «жизненных переменах», жизнь и начала меняться. Опуская цепь событий, скажу, что к лету я зацепилась за походики выходного дня. А дальше – появились новые друзья по туристическому клубу, а подруги юности, к моей радости, разделили и одобрили мой новый образ бытования. Изменила стиль питания, стиль жизни. Со стола постепенно ушли майонез, покупные консерванты, сахар, варенье, все то, что было таким традиционным с детства в моей семье.

Вместе с тем осознала, что тренажерные залы слишком скучны для меня. Хотелось свежего воздуха, солнца, дождя, снега. У меня появились наставники, которые научили принимать любую погоду с благодарностью. С нынешними технологиями спортивной одежды человеку не должно быть некомфортно, холодно. Дело только в правильно подобранном комплекте и удобной непромокаемой обуви.

И этот новый виток жизни плавно подвел меня к желанию познакомиться с Казбеком, очертания которого ранее, в советское время, я видела на пачке известных сигарет. Как возникла эта идея? На глаза мне попался отчет о восхождении на Казбек. В отчете содержались прекрасные фотографии и красочное описание событий. “...Кавказ. Горные речки, «снежные» шапки вершин, водопады. И среди этого великолепия – термальные источники с видом на ледник. Дополнить этот сюжет может только бокал брюта в руках...” – примерно так было написано в отчете.

Как будто всколыхнулось забытое ощущение первой влюбленности, первой звонкой капели или свежего дыхания весны. Так сформировалось желание увидеть кавказские горы своими глазами. ... Стала изучать материалы по Казбеку. Я начала искать себе попутчиков. Под руководством опытных инструкторов “в копилке походов” оказались Конжак, Белуха, Кокшетау. На этом “предварительном” фоне Казбек вырисовался не только как мечта, но начал приобретать для меня реальные очертания.

Человек умирает квантами, замечал Станислав Лем. Это означает, что в любимом месте ты однажды окажешься в последний раз. И любимого человека в один не очень прекрасный момент ты увидишь в последний раз. И своих родителей, друзей, детей. Нет смысла откладывать жизнь «на потом». И зачем? Сейчас у меня “золотое” время. В том смысле, что я пока в “своем” уме, могу передвигаться и не хочу жертвовать даже минуты на действия, которые мне не нравятся: длительные застолья, никчемные разговоры, на людей, которые махнули на себя рукой и не хотят развиваться.

Тренировка на Уктусе, июнь 2016 г.
Тренировка на Уктусе, июнь 2016 г.

В тот благостный момент решение было принято. И началась подготовка. Осенью – прогулки, зимой – лыжи. А весной – два раза в неделю пробежки в высотной новостройке с секундомером в руках, беговые тренировки на скоростную выносливость по пересеченной местности. “Ты должна набегать пять Казбеков” - поучал тренер. Это значит, суммарно набрать высоту 25 тыс. метров, как я понимаю.

В апреле заблаговременно приобретены «акционные» билеты до Владикавказа, изучен маршрут, посланы заявления на прохождение в погранзону кавказких гор. Сейчас в нашем волатильном изменчивом мире странно сложилось: там, где советский человек свободно путешествовал – погранзаставы теперь, но зато можно уехать, например, в Малазию-Индонезию без виз и разрешений.

Сначала мы договорились о совместном проекте восхождения с более опытной группой восходителей, но на заключительном этапе подготовки возникли разногласия по срокам экспедиции. Мне же хотелось не только сбегать на вершину в “спортивно-альпинистском” стиле, но и полноценно насладиться дарами Кавказа в виде термальных источников, нарзана, дикой горной природы, душистых альпийских лугов.

Пролетел июль в тренировках. И наступил день отъезда. Конечно, сомнения в успехе предприятия нарастали как снежный ком. Хватит ли у меня выдержки, «физики»? За неделю до отлета «ловила» информацию «он-лайн» в интернете о погоде в районе Казбека, об отзывах «восходителей». Вот всплыла информация: весной 2015 года замерз на Казбеке известный австрийский альпинист Эди Кобльмюллер вместе с участницей своей группы. Она отстала в тумане, Эди пошел ее встречать, но потом они не нашли дорогу назад. Незадолго до моей экспедиции пропала группа польских туристов. Также спортсменка из Москвы потерялась в грозу на леднике...

Поляков и москвичку так и не нашли по состоянию на сегодняшний осенний день (2016 года)... Пора было закрывать интернет и сосредоточиться на сборах.

В аэропорте Внуково в 30-градусную жару пришлось надевать на себя одежду по-максимуму и габаритные трекинговые ботинки. Билеты были взяты в локоустер Utair. Разрешалась только ручная кладь.
В аэропорте Внуково в 30-градусную жару пришлось надевать на себя одежду по-максимуму и габаритные трекинговые ботинки. Билеты были взяты в локоустер Utair. Разрешалась только ручная кладь.
Мой друг и соратник МЫШ утоляет жажду в полете на высоте 12000 м. скорость 1000 км/ч. Талисман сопровождал меня до вершины и обратно, восседая гордо на топе рюкзака. Он стойко победил в конкурентной борьбе среди других друзей-животных.
Мой друг и соратник МЫШ утоляет жажду в полете на высоте 12000 м. скорость 1000 км/ч. Талисман сопровождал меня до вершины и обратно, восседая гордо на топе рюкзака. Он стойко победил в конкурентной борьбе среди других друзей-животных.

Аэропорт Беслана и Владикавказ встретили нас прекрасной погодой, можно было перевести дух и оглядеться. Мои мечты, несмотря на огромное желание достичь вершины, не смели фиксироваться на вожделенной цели. Размышляла так: до термальных источников в базовом лагере точно доберусь, а дальше – буду делать попытки. Но ничего не загадываю.

... В аэропорту Беслана мы погрузились в такси. На переднем сиденье я по привычке жителя большого города попыталась пристегнуться. Водитель Аслан попросил не делать этого: человек, пристегнутый ремнем безопасности, вызывает у кавказского ГИБДД нездоровый интерес. Никто в Осетии не пристегивается. И все гоняют, как сумасшедшие – такой темперамент у кавказцев... Несмотря на их уверенность на дороге, все же трагические случаи происходят.

[Не могу не отметить про стиль вождения на Кавказе - писала эти строки осенью 2016 года, а именно 14 октября. Фоном был включен телевизор, и в новостной программе прошла информация о том, что рейсовый автобус «Москва – Ереван» на трассе Беслан – Владикавказ потерпел страшную аварию. Несколько человек погибло, двадцать пять – отправлены в больницу с тяжелыми ранениями]

Во Владикавказе перед получением багажа, отправленного из Екатеринбурга компанией «Кит», пошли прогуляться по городу. Местные жители направили нас в аутентичное кафе напротив городской тюрьмы. Там угощают удивительной вкусноты и необычности осетинским пирогом с бульоном внутри. Называется ФЫДЖЫН. Потом зашла в интернет ознакомиться с рецептом. Нет-нет, слишком сложно в приготовлении, мне не достичь мастерства осетинских кулинарок ни за что.

Мыш пробует сочный горячущий ФЫДЖЫН. Сказочные вкусовые ощущения. Мне ни за что не приготовить такой в домашних условиях.
Мыш пробует сочный горячущий ФЫДЖЫН. Сказочные вкусовые ощущения. Мне ни за что не приготовить такой в домашних условиях.

Таможня дает добро. Груз поступил без проволочек. Более того, при получении ящика с нас забыли попросить оплату). Пришлось им напомнить об этом. Ящик из Екатеринбурга во Владикавказ доставили за пять дней. Нам не пришлось бегать с рюкзаками по аэропортам, и к тому же, купили дешевые авиабилеты Utair без багажа.

Мыш получает экспедиционный груз со снаряжением, одеждой, веревками, рюкзаками. Для меня было приятной неожиданностью, что вещи упаковали в такой деревянный ящик.
Мыш получает экспедиционный груз со снаряжением, одеждой, веревками, рюкзаками. Для меня было приятной неожиданностью, что вещи упаковали в такой деревянный ящик.

На постой определились в частный дом к тете Розе. Очень колоритная еврейская хозяйка с гулькой на голове. Отдохнуть у тети Розы толком невозможно: она постоянно ругается со строителями, подругами, громко вещает по телефону, не выпуская сигарету изо рта, перемежая ругань еврейскими анекдотами и прибаутками. С ней постоянно надо пить крепкий кофе из турки и выслушивать ее жалобы на товарок и выступать судией в их домашних склоках. Она почему-то убеждена, что постояльцы должны принимать самое активное участие в ее скандальной жизни.

Мыш сортирует снаряжение, продукты и пакует рюкзак к восхождению. Лишние вещи оставили тете Розе на хранение, надеясь за ними вернуться недели через две-три
Мыш сортирует снаряжение, продукты и пакует рюкзак к восхождению. Лишние вещи оставили тете Розе на хранение, надеясь за ними вернуться недели через две-три

Из Владикавказа группа под руководством нашего инструктора выехала на заранее заказанной машине.

Так выглядит Кармадонское ущелье после схода ледника в сентябре 2002 года. По обеим сторонам плохой грунтовой дороги – груды камней. На одном из камней краской выведено: «В чем сила, брат?»

Еще в 2011 году здесь лежали груды льда, утверждают местные жители. Если сейчас копнуть землю возле дороги – там лед. Он так и не растаял с с 2002 года.

В чем же все-таки сила?
В чем же все-таки сила?
Разрушенный автотоннель, которым владикавказцы активно пользовались до 2002 года
Разрушенный автотоннель, которым владикавказцы активно пользовались до 2002 года

Кармадонское ущелье - место загородного отдыха владикавказцев, такая красота всего в часе езды от города! Но злополучный ледник сметал все на своем пути со скоростью экспресса и практически до города и дошел...

Монумент в память жертвам установлен в том месте, где сход ледника остановился... Это практически у черты города.
Монумент в память жертвам установлен в том месте, где сход ледника остановился... Это практически у черты города.

Был прекрасный субботний день. Много семей владикавказцев отправились в ущелье Кармадона на пикники. И не вернулись домой.

Мы ехали по дороге вдоль ущелья в молчании. Прекрасные виды. Дорога узкая. Слева - горная быстрая река, справа - скальный массив. Страшновато. Да и давящее такое чувство от боли и тоски за людей, испытавших удар стихии.

Миновали кармадонское ущелье вдоль бурлящей реки Геналдон. Выгрузились в поселке Кармадон у пограничного управления. Отсюда до термальных источников – 15 км по тропе вдоль ущелья.

По этажам бывшей советской здравницы бродят заплутавшие коровы, звеня колокольчиками.
По этажам бывшей советской здравницы бродят заплутавшие коровы, звеня колокольчиками.

Санаторий “Кармадон” так выглядит сейчас. В советское время здесь была уникальная здравница с нарзанными источниками союзного значения. Источники остались - цивилизация ушла вместе с развалом Союза и сходом ледника. Корпуса находятся в запустении, а по этажам вместо отдыхающих бродят любопытные коровы.

Пока руководитель оформлял пропуска в пограничную зону, меня с моими многочисленными котомками подобрала на горной дороге семья из Саратова. На их джипе-вездеходе мы доехали до парковки между деревней Тменикау (1700 м) и пограничной заставой. Здесь восходители, приехавшие на машинах, оставляют железных коней и дальше отправляются пешком.

Я чрезвычайно благодарна душевной саратовской семье – они облегчили нашей группе путь длинной в 5 км, подобрав меня и всю нашу тяжелую поклажу! Семья упаковала рюкзаки, бросила машину и ушла к базовому лагерю на 2200 м к термальным источникам.

Спустя два часа, получив “пермиты”, в том же направлении выдвинулись и мы до погранзаставы, где наши данные занесли в реестр. Фотографировать на заставе нельзя. Военная тайна.

Отсюда до термальных источников – не менее 10 км по тропе ущелья, навстречу потоку реки Геналдон. Множество ручьев затрудняют ход ноги, пересекают тропу по склону и впадают в Геналдон.

Фотографировать заставу нам запретили пограничники. За этим щитом находится домик, где проверяют документы, “пермит”, заносят данные в амбарную книгу.
Фотографировать заставу нам запретили пограничники. За этим щитом находится домик, где проверяют документы, “пермит”, заносят данные в амбарную книгу.
Очередной долгожданный привал на альпийских лугах у горной тропы. Наслаждение разнотравьем между изнурительными переходами по Кармадонскому ущелью.  Душистая трава, чистейшие родники.
Очередной долгожданный привал на альпийских лугах у горной тропы. Наслаждение разнотравьем между изнурительными переходами по Кармадонскому ущелью. Душистая трава, чистейшие родники.

Самый трудный, наверное, переход от погранзаставы до базового лагеря с термальными источниками. Рюкзаки тяжелые, несли запасов на две недели. Обвешенные котомками.

Начало неприятного скользкого участка. В помощь путешественникам провешены троссы на скале.
Начало неприятного скользкого участка. В помощь путешественникам провешены троссы на скале.

Множество ручьев затрудняют ход ноги, пересекают тропу по склону и впадают в Геналдон. Ущелье не дает скучать своими видами: справа - склон, слева - бурлящая река Геналдон. Есть участки неприятные, узкие, скользкие, надо быть повнимательней.

После пяти часов трудного пути с рюкзаками достигаем горячих источников на высоте 2200 м.

Чувствуешь себя жучком...
Чувствуешь себя жучком...

Альпийские склоны. Судя по размерам лопухов, растения чувствуют себя там по-хозяйски прекрасно. А ты чувствуешь себя маленьким жучком под таким лопухом.

ПЕРВАЯ СТОЯНКА "ТЕРМАЛЬНЫЕ ИСТОЧНИКИ"

Долгожданные источники… Много палаток... Альпинисты встречают радушно, показывают, где можно расположить палатки, ведут к термальным источникам...

-16

Обессилевшая, в мокрой одежде, не раздумывая о последствиях, скинув рюкзак, залегла в воду. После перехода, зябкого вечера, моросящего дождика трудно было удержаться… Обжигающая вода пробрала до самых усталых косточек. Показалось, будто я улетаю в горячее бескрайнее небо с россыпями звезд у меня над головой. Если есть рай на земле - это место здесь. Теплая минеральная вода расслабляет, быстро восстанавливает.

Поздний вечер, темнота. Звезды на низком небе. Журчание двух рек, грохот дальних камнепадов. Двадцать минут восторга – и уже невозможно жарко, надо выходить, а за пределами ванны – слишком зябко и влажно. А куда идти в кромешной тьме - не понимаю. Путешественники разбрелись по палаткам. Кричать, звать на помощь из-за ерунды не будешь. Придется действовать самой. Фонарика нет. Где рюкзак, а с ним и сухая одежда, сориентироваться не могу.

Десять минут, промерзая от мокрой, неприятно прилипшей одежды, бегаю по лагерю и ищу свое пристанище, рюкзак. Все эти мои щенячьи желания получать удовольствия “здесь и сейчас” без оценки последствий обернулись для меня на следующий день обложенным горлом и сухим кашлем на полтора месяца. В домашних условиях, когда выпьешь чаю и прогреешься в уютном лежбище, лечение наступает быстро. В полевых условиях – ты постоянно на грани – вроде бы согрелся, полечился, а на следующий день новое испытание дождем, непогодой, ветром подливает масла в огонь. Тем не менее, мой организм настолько отвык болеть, что и это недомогание не стало решающим в дальнейших событиях.

Утро принесло мне новое ощущение восторга – я внимательно изучила «термы». Всего ванн – восемь, из них четыре – комфортны для людей. Ванны наполняются горячими и прохладными ручьями из-под осыпей глинистых сланцев по склону. Нагревает воду магма земли. Вода в ручьях разнообразна не только по температуре, но и по составу, который меняет цвет, переливаясь от серо-зеленых оттенков до желто-оранжевых.

Альпинисты и их сопровождающие часами наслаждаются ваннами за неспешными философскими беседами и альпинистскими байками. Да еще под бокальчик кармадонского нарзана. После поездки я стала покупать воду"Кармадон". Ее продают в "Перекрестке".
Альпинисты и их сопровождающие часами наслаждаются ваннами за неспешными философскими беседами и альпинистскими байками. Да еще под бокальчик кармадонского нарзана. После поездки я стала покупать воду"Кармадон". Ее продают в "Перекрестке".

Такие пейзажи, от которых сердце замирает, увидишь во многих местах нашей прекрасной, любимой земли. Но в моей голове не укладывалось, что можно так быстро оказаться в этом райском уголке – два часа полета из Москвы, десять с небольшим километров пешком – и вот уже лежишь в источниках с бокалом нарзана в руках – и ночью над тобой низко висят звезды, а утром взору открывается потрясающий вид на ледник Майли, по сторонам которого бурлят две реки - Геналдон и Колка.

Три горячие ванны – как сообщающиеся сосуды. Четвертая – выше по склону – более прохладная и комфортна в жаркий день. Пятая ванна – ниже по склону – горячая настолько, что находиться в ней невозможно. Однако замечу, что на обратном пути с горы наша группа приняла участие в экологической акции вместе с молодежью и студентами Владикавказа. Мы все так «разогрелись» на добрые дела, что не только убрали мусор со стоянки, но и прорыли новые каналы с прохладными ручьями для пятой ванны. Сделали в ней комфортную температуру для лежания, и теперь другие «восходители» могут использовать ее по назначению.

В более прохладных «лоханях» люди умываются, стирают одежду и «полощутся» потом в родниковой чистой воде. Еще ниже по склону – радоновая ванна. Здесь везде минеральные источники, а за мостиком через Колку бьет нарзанный ключ.

В базовом лагере – человек двадцать. Некоторые владикавказцы просто пришли насладиться «термами» на выходные, другие, и мы в том числе, набирались сил перед дальним походом.

Хозяйственный день. Разбирали вещи, часть надо оставить здесь, на базе. Плескались в термах, собирали травы, изучали местность. Перезнакомились со всеми восходителями. Очередная группа накануне вернулась с восхождения, надо было послушать советы “бывалых” про дорогу, погоду, ледники, узнать оптимальный путь подъема.

Отроги Казбека. С термальных источников хорошо просматривается тропа, ведущая к леднику Колка между речками Геналдон и Колка (видите тропинку по склону?). Отсюда начинается путь к следующей стоянке, которая расположена выше 3000 метров.
Отроги Казбека. С термальных источников хорошо просматривается тропа, ведущая к леднику Колка между речками Геналдон и Колка (видите тропинку по склону?). Отсюда начинается путь к следующей стоянке, которая расположена выше 3000 метров.

С термальных источников хорошо просматривается тропа, ведущая к леднику Колка между речками Геналдон и Колка. Высвечивается и высота 4200, на которой расположена штурмовая стоянка. Но сам Казбек с базового лагеря не может быть виден, он скрыт другими вершинами.

После «отдыха на «водах», рано утром выдвинулись на гору. Чтобы достичь следующей стоянки, необходимо преодолеть затяжной переход по курумникам, ледниковый панцирь с рекой и скальный кулуар с прокинутыми троссами.

TO BE CONTINIED...