Кто сказал, что одиночество — есть плохо? Стоит посмотреть на это с другой стороны, увидеть не только то, чего нет, например, общения с другими, но и то, что в нем есть, — прежде всего общение с самим собой, со своей душой. Чем больше людей вокруг, тем меньше общения, и это бич мегаполисов. Главное — не быть одному. Толпы встают в очередь на тренинги, и ведь даже не важно о чем они и зачем. А когда человек остается в четырех стенах, он стремится заглушить тишину и свои мысли. Заглушить музыкой или телевизором. Заполнить пустоту… Возникает зависимость, сродни наркотической, от общения с другими — все равно какого, от громкого звучания — только бы не затихало... Но кто решил, что одиночество — это плохо? Напротив, все великие люди: духовные наставники, писатели и художники, ученые — очень ценили одиночество как важнейший ресурс своего творчества и саморазвития. Стоит посмотреть на это с другой стороны, увидеть не только то, чего нет, например, общения с другими, но и то, что в нем ес