Оно редкое и необычное, ведь мы привыкли читать романы в 3-ем
или 1-ом лице. Как это выглядит и как писать от 2-го лица? Читайте ниже. Когда автор использует первое лицо, рассказчик и герой один и тот же человек. Применяются местоимения «я, мы». От третьего «он, она, они». Пример от 1-го: Пример от 3-го: Это понятно, а что со «вторым»? Второе лицо выглядит так: В первом и третьем автор рассказывает в прошедшем времени. А для второго использует настоящее.
За счет разрыва дистанции, которое достигается обращением на «ты» читателя втягивают в повествование, словно он сам персонаж. Этот способ популярен только в жанре для взрослых и обучающей литературе (вы берете меч в правую руку и отводите для удара) Писать таким способом всю историю сложно и утомительно для читателя. Вы словно обязываете его к действию, врываетесь в личное пространство.
Зато можно использовать точечно. При выборе повествования используйте то, которое лучше подходит вам и вашей истории, а главное - пишите интересн