Тёмной-тёмной ночью тёмные-тёмные силы напали на мрачный-мрачный Винтерфелл, и стала эта баталия известна как Нихренаневидная Битва. И враг был настолько непредсказуем, что взял да и помер. Конец. Серьёзно, эта серия вызвала у меня очень странные чувства. Тот страшный враг, с которым всё носился Джон Сноу, не смог убить большинство ключевых персонажей. Создатели сериала стали прямо трястись за героев, за любимцев публики. Мы можем быть почти уверены, что в ближайшие две серии Джон, Дейенерис, Санса, Арья, Бран и Тирион в безопасности. С большой вероятностью до конца доживут и Пёс с Джейме и Бронном. Напомните, были ли у кого-то из погибших, кроме Джораха и Теона, существенные сюжетные линии? А ещё существенная линия была у Короля Ночи. Она очень медленно разгонялась, пока в Семи Королевствах и Эссосе кипели страсти, потом историю о Короле Ночи нам стали навязывать как основную. Честно, я уже слабо следил за этой веткой, потому что мне куда интересней был Железный трон. Но окей, мертвец