26 июня 1954 года в городе Обнинск ( СССР ) состоялся пуск первой АЭС в мире. Мощность ее была совсем невелика, всего 5 мВт. Но для всего человечества это был огромный шок. Электроэнергия на АЭС вырабатывалась не за счёт сжигания угля или газа, а за счёт атомной реакции, благодаря которой выделялось очень много тепла которое за тем преобразовывалось в электроэнергию. Это был настоящий прорыв в сфере энергетики. Ученые возлагали огромные надежды на мирный атом. Атомная энергия казалась людям совершенно безопасным и экологически чистым источником электроэнергии. По всему миру стали строить АЭС. В те времена учёные не предавали особого значения возможной опасности. У человечества появилась надежда на здоровую мировую экологию. Правительство также надеялось на то, что за счёт использования мирного атома удастся сократить количество сжигаемого газа и угля и тем самым снизить затраты на их добычу. Но к сожалению из-за недостаточного количества знаний, опыта и допущенных ошибок сл