Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Честный Инженер

Без ремонта. Видеокарта Palit 1060 и неисправный чип.

Привет, Дзен! Иногда, в мастерскую поступают устройства, ремонт которых в итоге является совсем нерентабельным...

Привет, Дзен! Иногда, в мастерскую поступают устройства, ремонт которых в итоге является совсем нерентабельным. Чаще всего это связано с высокой стоимостью какой-либо запчасти и большим объемом работ, которые требуется провести. Естественно, при огромном желании и отсутствии финансовых амбиций все это можно сделать. Но это не тот случай.

В ремонте видеокарта Palit GeForce GTX 1060 JETSTREAM с проблемой - не включается.

-2
-3

Как и прежде, начинаем диагностику с разборки видеокарты и внешнего осмотра платы.

-4

В нашем случае ничего подозрительного не обнаружено. Нет сбитых элементов, нет следов постороннего вмешательства, отсутствуют какие-либо прогары и внешне подозрительные компоненты. Поэтому, переходим к проверке цепей питания.

Проверяем все предохранители и низкоомные сопротивления на плате. Измеряем падение напряжения на всех линиях питания относительно земли (минуса). И тут нас совсем не радуют показания мультиметра. По 12 и 5 вольтовой шине все хорошо – нет претензий, а вот по питанию памяти и питанию микросхемы биос – короткое замыкание. Почти 0 ом.

На самом деле, при таких показаниях можно с уверенностью на 80 процентов говорить о неисправности основного видео чипа.

Для того чтобы убедится, что заниженное сопротивление по этим линиям находится со стороны чипа, снимаем дроссель по каждой подозрительной линии и повторяем измерения с одной и другой стороны. Все очень плохо. Короткое замыкание со стороны чипов памяти и видеочипа(

Итак, я думаю, требуется снять видеочип и повторить проверку мультиметром подозрительных линий.

-5

Без основного чипа – видеопроцессора на линии питания памяти осталось очень низкое сопротивление. А вот по питанию микросхемы биос ситуация изменилась в лучшую сторону.

Подключаем лабораторный блок питания на линию памяти. Выставляем напряжение не более 1 вольта и постепенно поднимаем ток. Одна из плашек памяти сильно нагревается, скорее всего, она неисправна. Снимаем ее.

-6

После снятия микросхемы памяти сопротивление на линии питания увеличилось до 60 ом, что является нормой, а микросхема, увы, в утиль.

Ну и напоследок, чтобы точно подтвердить свои предположения, отреболим видеочип и установим его обратно. Если на линиях питания снова появится короткое замыкание, то видеокарта не подлежит ремонту. Это связано с тем, что стоимость видеочипа высока на столько, что проще приобрести новую карту.

-7
-8
-9

Ну что же, чуда не произошло. Неисправность основного чипа. Плата уходит в доноры, возможно, пригодится для восстановления других видеокарт.

Успехов Вам в Ваших начинаниях.