Здравствуйте, дорогие читатели. В советские годы, несмотря на старинную курортную историю, многие горы Кавминвод широко использовались для добычи различных ресурсов, как стройматериалов, так и урана. На горе Бык располагался так называемый Рудник №2 (Рудник №1 был на горе Бештау). Здесь было крупное урановое месторождение, которое было создано в середине 20-го века, а завершено в 1991 году, банкротством предприятия Алмаз, которое занималось добычей и переработкой урановой руды в городе Лермонтове. Причём, в отличие от горы Бештау, где шахты были законсервированы, на горе Бык после забастовки рабочих и банкротства предприятия, работники просто не вышли на работу и шахта стояла практически открытой до 1998 года и лишь в 2013 году вход был забетонирован и засыпан. Стоит ли говорить, что в период доступности шахта привлекала многочисленных искателей приключений? Самое интересное, что в 1961 году гора Бык была признана ландшафтным памятником природы, но разработка урановой руды не прекрати