В период с 18 по 22 апреля 2019 года в японском Нагасаки прошел 20-й международный фестиваль парусных судов The Nagasaki Tall Ships Festival. Данное мероприятие проводится с 2000 года, оно приурочено 400-летнему юбилею прибытия голландских торговых судов к берегам Японии и ежегодно привлекает десятки тысяч гостей. Фрегат федерального государственного унитарного предприятия «Росморпорт» (ФГУП «Росморпорт») стал украшением фестиваля. В данный момент на борту учебного трехмачтового учебного судна проходят практику 119 курсантов МГУ им. Г.И. Невельского. Во время захода парусника в бухту в Нагасаки ребята традиционно поприветствовали гостей морского фестиваля, стоя на реях. Учебная практика на судне и визиты в порты являются частью патриотического воспитания будущих моряков. В течении проведенного в Нагасаки времени курсанты посетили музей атомной бомбардировки, парк Мира. Так же курсанты посетили Русское кладбище, где похоронены солдаты русско-японской войны 1904-1905 годов, во время посе