Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
самолеты и не только

Неужели мы такие бедные? Почему Российские авиакомпании летают на старых самолётах?

В годы существования СССР, практически все самолёты гражданской авиации были произведены в СССР (некоторые лёгкие самолёты закупали у дружественных стран Восточной Европы), и соответственно поставлялись в единственную авиакомпанию страны "Аэрофлот", прямо с завода изготовителя. Но после развала Союза в условиях рыночной экономики отечественные лайнеры перестали интересовать авиакомпании, в первую очередь из за высокого расхода горючего, и ново образовавшиеся перевозчики (как правило, первые авиакомпании в России, создавались на базе авиаотрядов приписанных к различным крупным городам страны), стали массово завозить б/у самолёты Boeing и Airbus. Что удивительно во всей этой истории, что богатейшая в мире страна, даже не смогла закупать новые импортные самолёты, а зачастую приобретала лётные экземпляры в возрасте 15 - 20 лет. Конечно, для не многих не секрет, что возраст самолёта не является основным показателем безопасности полётов, но всё же, почему то даже многие Африканские стр

В годы существования СССР, практически все самолёты гражданской авиации были произведены в СССР (некоторые лёгкие самолёты закупали у дружественных стран Восточной Европы), и соответственно поставлялись в единственную авиакомпанию страны "Аэрофлот", прямо с завода изготовителя. Но после развала Союза в условиях рыночной экономики отечественные лайнеры перестали интересовать авиакомпании, в первую очередь из за высокого расхода горючего, и ново образовавшиеся перевозчики (как правило, первые авиакомпании в России, создавались на базе авиаотрядов приписанных к различным крупным городам страны), стали массово завозить б/у самолёты Boeing и Airbus.

Что удивительно во всей этой истории, что богатейшая в мире страна, даже не смогла закупать новые импортные самолёты, а зачастую приобретала лётные экземпляры в возрасте 15 - 20 лет. Конечно, для не многих не секрет, что возраст самолёта не является основным показателем безопасности полётов, но всё же, почему то даже многие Африканские страны могли себе позволить новые Boeing и Airbus, а у России, по не понятным причинам на это не было средств.

Boeing 737-500 а/к "Ютэйр" в аэропорту Сочи (Адлер)
Boeing 737-500 а/к "Ютэйр" в аэропорту Сочи (Адлер)

Рынок б/у гражданских самолётов в 90 -х годах прошлого столетия, напоминал рынок б/у автомобилей. Весь Европейский "автохлам" в то время загоняли в страну, и ведь многие даже с гордостью стали передвигаться на 15 летних Фольгсвагенах и Ауди. Со временем ситуация на авто рынке нормализовалась по причине строительства авто заводов известных брендов на территории России, тем самым снизив цены на новые авто. Но почему, до сих пор кардинально не изменилась ситуация в секторы гражданских самолетов?

Airbus 319 а/к "Россия" в аэропорту Сочи (Адлер)
Airbus 319 а/к "Россия" в аэропорту Сочи (Адлер)

Даже в наше время лишь только несколько крупных перевозчиков страны могут позволить себе закупать новые пассажирские самолёты ( и то, только в лизинг), а половина авиа парка страны до сих пор представлена 15 - 20 летними самолётами. Самые "потрёпаные" самолёты в основном у чартерных перевозчиков, которые пытаются заработать здесь и сейчас, покупая по более низкой цене, лайнер начинают "гонять" его по полной загрузке пытаясь максимально выжать прибыль. В последнее время не редкостью становятся известия о той или иной аварийной посадке или задержке вылета, лайнеров таких компаний. К сожалению в данном конкретном случае с чартерными перевозчиками уже возникает вопрос о безопасности полётов.

Boeing 777-200 а/к "Nordwind Airlines" в аэропорту Шереметьево (Москва)
Boeing 777-200 а/к "Nordwind Airlines" в аэропорту Шереметьево (Москва)

В Правительстве РФ не однократно поднимался вопрос об ужесточении ввоза подержанных самолётов, сократив максимальный возраст до 10 лет. Но проанализировав ситуацию стало ясно, что с таким законом можно потерять до 20% авиа перевозчиков, что может нанести серьёзные ущерб отрасли. Но и не это самое главное, в парках крупнейших авиакомпаний страны ещё находятся самолёты которым 15-20 и более лет, что будет с ними?

Boeing 747-400 а/к "Россия" (достался от "Трансаэро") в аэропорту Внуково (Москва)
Boeing 747-400 а/к "Россия" (достался от "Трансаэро") в аэропорту Внуково (Москва)

Вот и получается, что Россия, одновременно самая богатая и самая бедная страна. Остается только надеяться на новый Российский самолёт МС-21, хотя бы частично сможет заменить импортный "авиа хлам"!

Если публикация оказалась полезной ставьте "лайки" пишите комментарии и подписывайтесь на канал.

Другие публикации по теме:

Ил-96 остался "под забором"!

Почему Российские самолёты зарегистрированы на Багамах?

НК-93. Авиадвигатель будущего остался в прошлом!

Где выпускали самолёты в СССР?

Почему Россия не выпускает свои самолёты?