Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Случай Истории

Иосиф Сталин на тропе войны с гомосексуалистами.

То, что гомосексуализм был уголовно наказуем по советскому законодательству - это то, что часто бросается в глаза коммунистам вообще и используется для "дискредитации" товарища Сталина в частности. Действительно, "Сталин ненавидел геев" - это то, что я много раз видел в Интернете, публикуемое рысью и анархистами. Я сомневаюсь, что Сталин когда-либо писал или говорил хоть одно публичное слово по этому вопросу. В любом случае, такое обвинение по своей природе является деконтекстуализированным и вводящим в заблуждение. Необходимо отметить, что советское правовое и медицинское мнение по этому вопросу ничем не отличалось от общепринятого в мире в целом, а именно, что гомосексуализм является психосексуальным расстройством, одной из форм психического заболевания. Кроме того, выдвигались аргументы, пытавшиеся связать гомосексуализм с фашизмом, особенно учитывая, что многие гитлеровские "коричневые рубашки" были гомосексуалистами. Как бы это ни казалось плохим, его следует рассматривать

То, что гомосексуализм был уголовно наказуем по советскому законодательству - это то, что часто бросается в глаза коммунистам вообще и используется для "дискредитации" товарища Сталина в частности. Действительно, "Сталин ненавидел геев" - это то, что я много раз видел в Интернете, публикуемое рысью и анархистами. Я сомневаюсь, что Сталин когда-либо писал или говорил хоть одно публичное слово по этому вопросу. В любом случае, такое обвинение по своей природе является деконтекстуализированным и вводящим в заблуждение. Необходимо отметить, что советское правовое и медицинское мнение по этому вопросу ничем не отличалось от общепринятого в мире в целом, а именно, что гомосексуализм является психосексуальным расстройством, одной из форм психического заболевания. Кроме того, выдвигались аргументы, пытавшиеся связать гомосексуализм с фашизмом, особенно учитывая, что многие гитлеровские "коричневые рубашки" были гомосексуалистами.

Как бы это ни казалось плохим, его следует рассматривать в историческом контексте. Научные достижения, знания растут и углубляются. Наука о сексуальности человека находилась в зачаточном состоянии на протяжении всей жизни Сталина. Сталин умер в 1953 году. Он умер до "сексуальной революции", и никогда не слышал об Альфреде Кинси, Мастерсе и Джонсоне или "Докладе Хайта". Фактически, только в 1975 году Американская психологическая ассоциация сама перестала классифицировать гомосексуализм как психическое расстройство. Ожидать, что Сталин и Советская Россия в 1930-х годах предвидят прогресс в медицинской и психологической науке, который произойдет через сорок лет, - наивно или злобно. Для сравнения, следует отметить, что ГДР проводит гораздо более открытую и позитивную политику в отношении гомосексуализма. Это можно объяснить тем, что исследования в области сексологии в Германии были более продвинутыми, чем в любой другой стране мира. Но это тоже следует рассматривать в историческом контексте, как часть не только углубления научных знаний, но и распространения таких знаний в обществе в целом. К 1987 году закон ГДР гласил, что "гомосексуализм, как и гетеросексуализм, представляет собой разновидность сексуального поведения". Поэтому гомосексуалисты не стоят вне социалистического общества, и гражданские права им гарантированы точно так же, как и всем остальным гражданам".

Итак, вот настоящий ответ. Как марксистско-ленинские ученые, мы ученые. Как ученые, мы стремимся развивать человеческие знания и понимание. И по мере роста наших знаний и понимания, растет и наша идеология. Сегодня нет ни одного коммуниста, достойного такого имени, который не поддерживал бы права геев от всего сердца.

Более того, я считаю необходимым отметить, что, несмотря на мнение о том, что гомосексуализм является психическим расстройством, данный закон, статья 121 Уголовного кодекса СССР, в значительной степени применяется только в случаях педофилии, где ежегодно возбуждается от 800 до 1000 уголовных дел.

Википедия цитирует "Большую советскую энцилопедию" 1930 года следующим образом: Советское законодательство не признает так называемых преступлений против нравственности. Наши законы исходят из принципа защиты общества и поэтому предусматривают наказание только в тех случаях, когда несовершеннолетние и подростки являются объектами гомосексуальных интересов ... при признании неправильности гомосексуального развития ... наше общество сочетает профилактические и другие лечебные меры со всеми необходимыми условиями для максимально обезболивания конфликтов, затрагивающих гомосексуалистов, и для решения их типичной отчужденности от общества в коллективе".

-Серейский, Большая советская энциклопедия, 1930 г., с. 593 г.

На самом деле, коммунисты были более прогрессивными в вопросе прав геев, чем буржуазное общество того времени. Опять же, здесь важен уровень научного понимания и степень, в которой эти знания распространяются в обществе в целом. Германия имеет самую долгую историю психологических и медицинских исследований в области сексуальности человека. Это был Институт сексологии еще в 1920-х годах. Нацисты закрыли его, когда пришли к власти. Ведущие исследователи в области медицины из Института сексологии были связаны с КПГ. Верно, КПГ, Коммунистическая партия Германии "СТАЛИНИСТ". Многие немецкие коммунисты не только поддерживали права геев, но и были первопроходцами в области сексуального освобождения. На самом деле, некоторые из них пели о здоровье похвалы нудизма. Сюда входят отец и семья Маркуса Вульфа. Позже Маркус Вульф стал главой внешней разведки ГДР, которого ЦРУ называло "человеком без лица", потому что у них не было его фотографии.

Кроме того, "Ленин декриминализировал гомосексуализм" - любимый троцкистский троп, который они любят бросать в марксистов-ленинистов. Факты немного отличаются:

"Инициатива отмены антигомосексуального законодательства после Февральской революции 1917 года исходила не от большевиков, а от курсантов (конституционных демократов) и анархистов (Карлинский, 1989). Тем не менее, как только старый уголовный кодекс был отменен после Октября.

В конце концов своими действенными мерами общество нового типа шарахаться в ужасе даже от мысли о том, что возможно нечто иное, кроме печати в паспорте, и тем более от нетрадиционной любви, родоначальник охоты за "голубыми" Генрих Ягода в 1933 г. целил в иные "отклонения". Великая чистка началась после убийства Кирова, и в городе на Неве педерастов арестовали всех и в одну ночь – это было бы невозможно сделать, не сиди они все заранее на карандаше. При этом из всех потенциально склонных к содомскому греху не тронули только артистов балета – видимо потому, что они, в отличие от писателей и дипломатов, работающих головой, не так опасны, а оставлять Ленинград без революционного балета было бы стыдно перед Европой.

В то тревожное время внести свою лепту в упорядочение борьбы с "голубыми" осмелился английский коммунист, корреспондент газеты Moscow News Гарри Уайт. В письме на имя Сталина, датированном маем 1934 г., он счел справедливым уголовно преследовать тех педерастов, которые ими стали в силу "своей извращенности... Это представители буржуазии, которые пресытились всеми видами наслаждений, доступных в пределах половых отношений с женщинами". Наказывать он считал нужным и тех, кто ступил на путь порока по бедности: "В результате материальной нужды эти люди вынуждены... поскольку не могут жениться или обратиться к проституткам". Однако Уайт вступился за тех, кто гомосексуалистом является от природы: люди этого типа, писал он "существуют в равных пропорциях во всех классах общества и составляют примерно 2%. Если принять эту пропорцию, выйдет что в СССР их около 2 миллионов, среди них имеются наверняка и такие, что оказывают помощь социалистическому строительству, и неужели возможно подвергнуть заключению такое большое количество людей!".

По 121 статье до ее отмены Верховным Советом России в апреле 1993 г. прошли, по данным Минюста, примерно 60 тыс. человек (только в одном перестроечном 1989 г. – 538). А на письме Уайта, прежде чем выслать его на родину, "отец народов" написал: "В архив. Идиот и дегенерат. И.Сталин". Англичанин так и не понял, что не в "голубых" все дело... Это сегодня, когда сексуальным меньшинствам позволено жить как умеют, можно рассуждать о том, что травить их за отличие от нормы – все равно что вешать ярлык уголовника на одноногого или на члена общества слепых. Но даже просвещенный Запад пришел к пониманию этого не сразу. После соответствующих заседаний Суда по правам человека в Страсбурге и профильного комитета ООН уголовное преследование "голубой" и "розовой" любви было отменено в 1977 г. в Испании, а в Австралии – и вовсе в 1995-м, т.е. на два года позже, чем у нас.