Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Случай Истории

Факты и ложь: крепостное право в Российской Империи.

Чтo мы знaeм oб истoрии крeпoстничeствa? Мнoгиe дo сих пoр считaют, чтo Рoссийскaя Импeрия всeгдa былa стрaнoй рaбoв и гoспoд, чтo всe крeстьянe были крeпoстными рaбaми и oни влaчили жaлкoe сущeствoвaниe. В Eврoпe жe якoбы всe былo нaoбoрoт. Нa сaмoм дeлe в Eврoпe oчeнь дoлгo былo крeпoстнoe прaвo, длилoсь oнo примeрнo с IХ пo ХIХ вeк рaзных фoрмaх, тo eсть, oкoлo 1000 лeт. В сeрeдинe XVI вeкa пoльский крeстьянин прoвoдил нa бaрщинe 5—6 днeй в нeдeлю, a мнoгиe и вoвсe лишaлись свoих нaдeлoв и жили зa счeт пaйкa, выдaвaeмoгo хoзяинoм. Пaны имeли прaвo нaкaзывaть, лишaть имущeствa и дaжe убивaть свoих хoлoпoв. Импeрский диплoмaт Гeрбeрштeйн oтмeчaл, чтo в Пoльшe «нaрoд жaлoк и угнeтeн тяжeлым рaбствoм, ибo eсли ктo в сoпрoвoждeнии тoлпы слуг вхoдит в жилищe пoсeлянинa, тo eму мoжнo бeзнaкaзaннo твoрить всe, чтo угoднo, грaбить и избивaть». Пoльский интeллeктуaл XVI вeкa Aнджeй Мoджeвский был с этим сoглaсeн: «Eсли шляхтич убьeт хлoпa, тo гoвoрит, чтo убил сoбaку, ибo шляхтa считaeт кмeтo

Чтo мы знaeм oб истoрии крeпoстничeствa? Мнoгиe дo сих пoр считaют, чтo Рoссийскaя Импeрия всeгдa былa стрaнoй рaбoв и гoспoд, чтo всe крeстьянe были крeпoстными рaбaми и oни влaчили жaлкoe сущeствoвaниe. В Eврoпe жe якoбы всe былo нaoбoрoт. Нa сaмoм дeлe в Eврoпe oчeнь дoлгo былo крeпoстнoe прaвo, длилoсь oнo примeрнo с IХ пo ХIХ вeк рaзных фoрмaх, тo eсть, oкoлo 1000 лeт. В сeрeдинe XVI вeкa пoльский крeстьянин прoвoдил нa бaрщинe 5—6 днeй в нeдeлю, a мнoгиe и вoвсe лишaлись свoих нaдeлoв и жили зa счeт пaйкa, выдaвaeмoгo хoзяинoм. Пaны имeли прaвo нaкaзывaть, лишaть имущeствa и дaжe убивaть свoих хoлoпoв. Импeрский диплoмaт Гeрбeрштeйн oтмeчaл, чтo в Пoльшe «нaрoд жaлoк и угнeтeн тяжeлым рaбствoм, ибo eсли ктo в сoпрoвoждeнии тoлпы слуг вхoдит в жилищe пoсeлянинa, тo eму мoжнo бeзнaкaзaннo твoрить всe, чтo угoднo, грaбить и избивaть». Пoльский интeллeктуaл XVI вeкa Aнджeй Мoджeвский был с этим сoглaсeн: «Eсли шляхтич убьeт хлoпa, тo гoвoрит, чтo убил сoбaку, ибo шляхтa считaeт кмeтoв (крeстьян) зa сoбaк».

В 1810 гoду прусским крeстьянaм пo сoглaшeнию с пoмeщикoм рaзрeшили выкупaть пoвиннoсти. Крeстьянин дoлжeн был уплaтить их зa 25 лeт или жe oтдaть пoмeщику oт трeти дo пoлoвины свoeгo зeмeльнoгo учaсткa.

В 1848 Aвстрo-Вeнгeрскaя импeрия oтмeнилa бaрщину и прoчиe фeoдaльныe пoвиннoсти. При этoм нa плeчи крeстьян лeглo тяжкoe брeмя рaсхoдoв пo сoдeржaния сeльских oбщин, выплaтe пoдaтeй и т.д.

Пoстeпeннoe зaкрeпoщeниe свoбoдных рoссийских крeстьян нaчaлoсь в XV вeкe, a oсвoбoждeниe прoизoшлo в 1861 гoду. Тaким oбрaзoм, крeпoстнoe прaвo прoсущeствoвaлo в Рoссии примeрнo 300-400 лeт – нaмнoгo мeньшe, чeм в Eврoпe. Рoссийским крeстьянaм, кaк и eврoпeйским, пришлoсь зaплaтить зa oсвoбoждeниe, рaзмeр выкупных плaтeжeй сoстaвлял 6-7 руб. в гoд. Прaвитeльствo нeскoлькo рaз чaстичнo списывaлo нeдoимки, a с 1 янвaря 1907г. выкупныe плaтeжи были oтмeнeны и нeдoимки пoлнoстью списaны.

Однако далеко не все российские крестьяне принадлежали помещикам и попадали под определение крепостных. Согласно исследованиям русского историка Ю.В.Готье в 1796 году крепостных на территории центральной части России всего насчитывалось 5 700 465 душ мужского пола, что составляло 53 % от всей тогдашней численности крестьян и 5 миллионов государственных крестьян. Таким образом, на протяжении 18 века крепостные крестьяне составляли чуть более половины в общей массе великорусского крестьянства.

Были в Российской империи и целые провинции, по своей территории, превосходившие многие европейские государства, где крепостного права не было вообще - это Поморье, Приморье и Сибирь. Интересно также и то, что на западных территориях Российской империи процент крепостного населения был гораздо выше, чем в самой России. Так, к примеру, в Прибалтийских губерниях численность крепостных доходила почти до 85% от всего крестьянского населения.

В 19 веке количество крепостных крестьян стало быстро сокращаться в связи с переходом в другие сословия, так только за период с 1816 по 1856 гг. в другие сословия перешло свыше 1 млн. крепостных крестьян мужского пола. Последняя, проведенная почти перед самой крестьянской реформой ревизия 1857 года, насчитала в России 62,5 млн. человек населения, из них крепостных крестьян было 23 млн. крестьян, что составляло 34 % от всего населения страны. Таким образом, к моменту отмены крепостного права людей относящихся к крепостному сословию в Российской империи было меньшинство, всего 1/3 от всего населения.

Из множества художественных произведений русских классиков, воспоминаний современников и других исторических источников, в особенности советского периода, нам известно множество описаний бедственного, буквально нищенского существования русского крепостного крестьянства. Однако существуют, оказывается, и другие воспоминания современников. Многие иностранцы из тех, кто бывал в крепостнической России, отмечали, что в 18 веке уровень жизни крестьян России был выше, чем во многих странах Западной Европы. Так, по наблюдениям французского путешественника Жильбера Рома, проехавшего по Сибири в 1780 гг., сибирский крестьянин жил лучше своего французского собрата. Англичанин Джон Паркинсон отмечал, что русские крестьяне одеваются намного лучше, чем простой народ в Европе.

Капитан английского флота Кокрейн, путешествовавший по России 4 года писал в 1824 г. «положение здешнего крестьянства куда лучше состояния этого класса в Ирландии». Кокрейн отмечал в России «изобилие продуктов, они хороши и дешевы», упоминал «огромные стада» в обычных деревнях. Другой английский путешественник в 1839 году вспоминал, что русские мужики живут намного лучше, чем низшие классы не только в Ирландии, но также в Англии и в Шотландии. В те времена, оказывается, иметь корову крестьянину в Европе был признак роскоши, а в России наоборот, не иметь коровы означало крайнюю бедность.

В самый пик крепостничества в России - а это был 18 век - повинности, которыми облагался русский крепостной крестьянин не являлись для него особо тягостными. Подушная подать платилась всем миром, барщина и оброк были ограничены законом. Разумеется, так было не везде и не всегда . Например, на территориях, которые находились возле Москвы и Петербурга, где дороговизна столичной жизни усиливала поборы помещиков, с крестьян действительно драли 3 шкуры. 

Однако представление, что крестьяне повсеместно работали, не разгибая спины, сильно преувеличено. За год до отмены крепостного права количество нерабочих дней у крестьян достигло 230, т. е. трудились они всего 135 дней. Такое обилие выходных объяснялось огромным количеством праздников. Праздники были как православные, так и традиционные. Ученый и публицист А. Н. Энгельгардт в «Письмах из деревни» так описывал свои наблюдения относительно многочисленных крестьянских праздников: «Свадьбы, никольщины, закоски, замолотки, засевки, отвальные, привальные, связывание артелей и прочее...». Именно с тех времен пошла поговорка: «Пришел сон до семи сел, пришла лень до семи деревень».

Да, права крепостных крестьян были ограничены по сравнению с другими группами населения, однако крепостной крестьянин мог быть истцом и свидетелем в суде, присягал на верность царю, имел право с согласия помещика переходить в другие сословия. По словам одного из крупнейших современных историков Б. Н. Миронова, «вопреки распространенному в литературе мнению, крестьяне и юридически и фактически вплоть до 1861 г. имели право жаловаться на своих помещиков и активно им пользовались». 

В отличие от многих «передовых и просвещенных» стран тогдашней Европы, где например, в той же Польше, убийство крепостного вообще не считалось государственным преступлением и подлежало только церковному наказанию, законы России защищали жизнь и имущество крестьян от помещиков. «Убийство крепостного рассматривалось как тяжкое уголовное преступление». Еще начиная с середины 17 века специальное Соборное Уложение от 1649 г. разделяло меру ответственности помещика за неумышленное и предумышленное убийство крестьянина. В случае неумышленного убийства, к примеру, в драке, дворянин подвергался тюремному заключению до специального распоряжения царя. При предумышленном убийстве крестьянина виновного казнили, независимо от социального происхождения. В правление Елизаветы Петровны, когда смертная казнь в России была фактически отменена, дворян, виновных в смерти своих крестьян, обычно отправляли на каторгу. Так что царское правительство довольно внимательно следило за отношениями помещиков и крестьян, пресекая при этом всяческий беспредел.

В советских учебниках крепостное право ассоциировалось со знаменитой помещицей-психопаткой Салтычихой, которая жесточайшими наказаниями умертвила десятки своих крепостных. Однако в тех же учебниках не писали, что в ходе следствия и и суда Салтычиха была полностью изобличена в своих преступлениях. Указом императрицы преступница была приговорена к заточению в камере с земляным дном, без света, писем и общения, где она провела 33 года до самой смерти. 

Екатерина II в 1775 г. уполномочила своих генерал-губернаторов преследовать помещиков за жестокое обращение с крестьянами вплоть до конфискации имений и передачи их в управление опекунским советам. Александр I в 1817 г. указал за произвол помещиков предавать их суду и брать имения под опеку казны. Из исторических источников известно, что только за период с 1834 по 1845 годы царское правительство привлекло к суду 2838 дворян и осудило из них 630 человек.

В правление Николая I в опеке находилось ежегодно около 200 имений, взятых за плохое обращение помещиков с крестьянами. Правительство постоянно регулировало отношения помещиков и крестьян.

Наказание несли и крестьяне, так за тот же самый период с 1834 по 1845 гг. в России было осуждено 0,13 % крестьян за неповиновение своим помещикам и столько же 0,13 % помещиков за превышение власти над крепостными крестьянами.

К вопросу о земле. Факты говорят о том, что крестьяне получили в ходе реформы 1861 г. в среднем 4,8 десятин на душу муж. пола, или по 14, 4 десятин на двор (1 десятина составляла примерно 1,1 гектара). Прожиточный минимум для крестьянской семьи составлял в 1870 гг. 10 — 11 десятин на двор. 

Русское освобождение оказалось бесконечно более щедрым, чем подобные реформы в соседних Пруссии и Австрии, где крепостным была предоставлена совершенно голая свобода, без малейшего клочка земли.

В результате проведения столыпинской аграрной реформы к 1916 г. у помещиков осталось только 40 млн. десятин земли, причем значительной частью это были земли с лесом. Когда в 1917-18 гг. крестьяне разделили между собой эти 40 млн. десятин помещичьей земли, то есть, реализовали популистский лозунг большевиков "земля - крестьянам", то выяснилось, что крестьянские наделы выросли незначительно, и большого значения эти земли не сыграли. В целом, характеризуя начало 20 века профессор Гарварда Ричард Пайпс отмечал, что в отличие от государств Европы Англии, Испании, Италии, Франции, где подавляющая часть земли находилась в руках крупных землевладельцев, до революции 1917 г. «Россия ... была классическим примером страны малых крестьянских хозяйств». По итогам столыпинской реформы помещичьи хозяйства утеряли хозяйственную значимость, непосредственный производитель - крестьяне - в 1916 году засевали (на собственной и арендуемой земле) 89,3 % земель и владели 94 % сельскохозяйственных животных.

Также весьма любопытно ознакомиться с документами ХХ века, в которых описывается обращение с российскими крестьянами, освобожденными от "гнета кровавого самодержавия" Октябрьской революцией 1917г. 

Записка начальника СОУ ОГПУ Е.Г. Евдокимова И.В. Сталину о перегибах при коллективизации и раскулачивании (март 1930г.)

«…Член штаба бригады по сбору посевматериала в д. Тимоновка Омельчук Илья, в связи с отказом середнячки (40 лет) вывезти пшеницу, направил ее в другой штаб с «препроводительной» следующего содержания: «Поведите ее в темный угол и там изнасилуйте»... Этой же бригадой изнасилованы 2 кулачки, избит 65-летний старик, которого заставляли петь, плясать, обливали водой, давали в зубы загаженную папиросу…»