Набережная в Новороссийске – главное и, пожалуй, единственное место для длительных пеших прогулок в черте города, её протяжённость 4,5 км. Для удобства пешеходов есть отдельная дорожка для велосипедистов. Летом работает прокат различной техники. По выходным и вечерам, особенно в сезон, здесь собирается много народу – жителей и гостей города.
Сама набережная, на мой взгляд, не представляет собой ничего особенного в плане архитектуры. Просторные дорожки, стоят скамейки, есть урны. Здесь всегда чисто, но мало зелени и совсем нет цветов. Говорят, растения на набережной погибают от агрессивного воздействия солёных ветров с моря.
Зато здесь открывается прекрасный вид на морскую бухту и горы, который затмевает все недостатки. И надо отметить, что это место с каждым годом становится всё лучше, набережную реконструируют и открывают новые очереди. Работа над внешним обликом города ведётся.
В зимнее время на набережной Новороссийска тихо и спокойно, а летом здесь собираются творческие личности города, они выступают в своё удовольствие перед прохожими. Кто-то играет на скрипке, кто-то на саксофоне, другие поют песни под гитару и танцуют уличные танцы. Все эти люди делают набережную интересной и оживлённой.
С другой стороны, мне нравится, что на набережной Адмирала Серебрякова нет постоянного музыкального сопровождения. Например, в Тюмени повсюду установлены колонки, из которых вещает радио «Город». Я слишком люблю тишину, и прогуливаясь по набережной в Новороссийске, мне хочется слушать шум волн.
Также в отличие от других городов-курортов на Черноморском побережье, на набережной Новороссийска нет многочисленных развлекательных заведений и аттракционов, торговых палаток и зазывал для фото с обезьянкой или попугаем. Здесь нет такого шума и гама, как в Геленджике или Анапе.
На набережной Адмирала Серебрякова находится много памятников, представляющих интерес для гостей города. Самые знаменитые скульптуры – Жёнам моряков, Дарящая воду, Девушка на дельфине, Исход, памятник основателям Новороссийска, Стелла морской славы, памятник Неизвестному матросу, Хамсе и другие.
На набережной расположен морской вокзал, который теперь работает не по своему назначению, а играет роль выставочного зала. И у причала стоит корабль-музей "Михаил Кутузов" – визитная карточка города. Его обязательно посещают все туристы, приехавшие в Новороссийск на экскурсию.
По набережной Новороссийска можно гулять часами туда-обратно, как многие и делают, вдыхая солёный морской воздух. Можно отдыхать на лавочке и любоваться пейзажем вокруг. По вечерам, когда темнеет и зажигаются огни, – зрелище становится особенно завораживающим. Набережная – одно из самых красивых и любимых мест в городе всеми новороссийцами.
Ставьте лайки и подписывайтесь на канал, это лучшая мотивация для меня писать больше.