Найти в Дзене

Заработок в деревне: первый доход от козы.

Ура! Наша коза Алиска наконец-то перешла из разряда "петов" и "бесполезнаяскотина" в гордый ряд скотинки полезной! Мы продали первые три литра молока и заработали первые триста рублей. Мешок зерна Алиска себе купила, считай))))

Алиска и её сынок Мишка. Радуются прогулке))
Алиска и её сынок Мишка. Радуются прогулке))

Алиске в апреле исполнилось два года, в первый год своей жизни она не покрылась, козлик подкачал, ну и мы не форсировали это событие - пусть живёт, растёт, крепнет. Девочка она умная, безрогая и нескандальная, не коза а просто ангел, ну и что, что бесприбыльная. Прошлой осенью таинство покрытия совершилось, и второго апреля появились у козы два малыша.

Не скажу, что удоями порадовала, 2,3 - 2,6 л всего, но и это для первого окота неплохо. Зато молоко очень сладкое, без малейшего неприятного привкуса или запаха даже когда постоит в холодильнике.

Небольшое аккуратное вемечко.
Небольшое аккуратное вемечко.

Наш эксперимент с реализацией козьего молока вступил в самую интересную стадию - будет ли спрос?

Очень часто многие "гуру от сельской жизни" советуют СНАЧАЛА определить рынок сбыта, и ТОЛЬКО ПОТОМ заводить скотину. Для меня это звучит примерно как цитата из мультфильма про Алису в Зазеркалье "сначала раздай пирог, а потом его разрежь". Восьмой год хозяйствования, я не понимаю, как можно просчитать сбыт заранее.

Был у меня неприятный опыт, вызвавший только ржач и разочарование. Я искала тогда яйцо чистопородной брамы или кохинхинов, звонила по объявлению на авито. Сначала продавец переспросил " Что вам нужно? БрамО курОпчатое?" - чем вызвал у меня нервный смешок, я и не предполагала, что можно так перековеркать название породы и окраса, а потом сказал, что яиц у него нет, а объявление он дал просто чтобы понять, будет ли спрос. Не, ну неадекватных людей полно, кто бы сомневался... Но мне не хочется, чтобы и я к их числу относилась. Поэтому сначала коза - а потом молоко.

Алискины мальчишки.
Алискины мальчишки.

Дальше при сборах на рынок мужу была вручена литровая банка с молоком и дан строгий наказ выставить козье молоко на "прилавок", вернее на раскладной столик. И о, чудо! Коровье не всё разобрали, а козье молочко купили. Потом случайные люди услышали и тоже пришли за молоком, даже дважды. Теперь сказала своим городским покупателям, что молочко от козы есть, можно заказывать. Сегодня отправлены поллитровые пробники... Ждём, держим кулачки.

Массированную рекламу я делать опасаюсь, а вдруг спрос будет такой, что мы захлебнёмся? На этот случай я провела "разведку боем" у соседок, мол, дорогие мои, если будут заказы на молоко, то вы как? Поделитесь молочком за денежку? На что мне было отвечено, что самим не хватает. Ого, неожиданно! Зато я с чистой совестью говорю покупателям, что больше в деревне они козье молоко в продаже вряд ли найдут. Наши торгуют по 50р/литр, только по своим, за 100р/литр, но незнакомым продавать им уже нечего. Немного странная логика, ну какая есть, имеют право.

В нашей предыдущей деревне козье молоко продать было сложновато, местные люди были твёрдо убеждены, что оно вонючее, некоторые даже презрительно называли "собачье молоко", брезговали даже пробовать. Ну кто я такая, чтобы переубеждать взрослых людей, им свои тараканы всё равно милее будут. Мы не спорили, пили сами.

Если тут спрос на молоко будет стабильным и начнёт расти - оставлю ещё козу или две в зиму. Если продаваться козье молоко не будет - Алиска всё равно останется у нас жить, но одна. Её молоко нужно нашим родным - дочке и свекрови. Младшей оно успешно помогает справиться с аллергиями, а старшей полезно для больного желудка. Заморозим и отправим, остальное выпьем сами.

Себестоимость молока мне посчитать реально трудно. Всё только очень примерно, ну сколько коза ест сена в день? Пусть 3кг, часть же ещё затопчет. В прошлый раз я считала себестоимость сена, и у меня получилось 4,9руб/кг. Зерна/комбикорма она кушает грамм 800 в день, по 17 руб. Ещё я размачиваю для неё жом, ну грамм 300 в день, жом по 20 руб. Кое-кто считает, что я вру с ценами, не может жом стОить дороже, чем комбикорм. Ценники проверила ещё раз. Цены верные.

Итак, складываем денежки

3кг*4,9руб + 0,8 кг*17руб + 0,3кг*20 руб = 14,7+13,6+6 = 34,3 рубля в день ест коза сейчас.

Теперь себестоимость молока 34,3руб / 2,3л = 14,9 рублей за 1 литр. Внимание! Это не вся себестоимость! Это сколько денег я должна потратить для того, чтобы получить 1 л молока при наличии дойной козы! Но эта сумма скоро уменьшится, ведь вырастет трава и сено можно будет не тратить.

Козе 2 года, значит сено она кушала 2года*9 мес*30 дней = 540 дней или 2646руб. Зерна мы много не давали, ну 150-200г в день в среднем. Когда росла подкармливали, как выросла - перестали, чтобы не зажирела, перед самым окотом опять приучали желудок к корму. Думаю, справедливо считать 150г/день, это 2*365*0,15 = 109,5 кг за два года. Умножаем на рубли 1861,5руб.

Ну и покупка козлёнка. Девушка наша не вовсе беспородная, она от полузааненской мамы и чистокровного альпийского папы, куплена в месячном возрасте за "безумные деньги" - 5000руб + 1861,5 стоимость зерна + 2646 стоимость сена = 9500 руб. Окупим ли мы свои затраты или нет? Поживём - посчитаем.

Начало положено, эксперимент продолжается!

Зато к козлятам относится спокойно. Не бьёт их, но и сосать молоко никому не даёт. Умница!й
Зато к козлятам относится спокойно. Не бьёт их, но и сосать молоко никому не даёт. Умница!й

А как у вас с продажами козьего молока? по какой цене удаётся продать? Считаете ли вы себестоимость литра, или это бестолковое занятие, только расстраиваться? И получается ли у Вас заработать именно на козьем молоке, или всё-таки без продажи породистых козлят на племя считаете эту деятельность убыточной? Давайте обсудим!

Лайки и подписка делают коз удойнее, а хозяйку счастливее)) Спасибо!